российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ просят силовиков расследовать факты давления на журналистов

Сегодня на пресс-конференции Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко заявил о давлении на средства массовой информации страны и обнародовал средства борьбы с ним.

По его словам, редакторы районных газет Украины после минувших выборов столкнулись с давлением новоизбранных мэров и глав облсоветов.

«Они подумали, что могут руководить СМИ. На сессиях районных рад начали увольнять редакторов», – сказал Игорь Лубченко.

Как рассказал председатель НСЖУ, на грани увольнения оказались 6 человек, неугодных новой власти. Только его личная встреча с президентом страны и последующее обращение Виктора Ющенко помогли решить проблему.

Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова рассказала о том, что за 2006 год уже заведено 6 уголовных дел, связанных с разного рода давлением на представителей СМИ. По ее словам, 2 из уголовных дел переданы в суд, 3 дела находятся в производстве, 1 приостановлено.

«Это большое счастье, что за 2 года нет ни одного убийства», – считает заместитель генпрокурора.

Поскольку случаи давления на журналистов за последнее время участились и часто проходят с применением физической силы, НСЖУ предложил Генеральной прокуратуре, МВД провести коллегию, на которой проанализировать все обращения журналистов к силовикам. При этом результаты надеются получить к декабрю текущего года.

Также в ближайшее время будет создана отдельная страница на сайте Союза «Наступление на свободу слова. Хроника преступлений и реакция власти» и организована «горячая линия», где пострадавшие журналисты смогут получить консультации.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 08.08.06

Юлия Тимошенко проходит курс обновления организма на даче. / Украина через две недели планирует начать выпуск вакцины против птичьего гриппа. / Министерство АПК Украины опровергает угрозу молочного кризиса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках