российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе православные забаррикадировались в здании библиотеки

В эти минуты в Одессе православные заняли помещение, которое до 1923 года находился Храм св. Андрея Первозванного, а ныне библиотека Одесского сельскохозяйственного института. Об этом «Новому Региону» сообщил Валерий Кауров, глава Союза православных граждан Украины.

По его словам, православным удалось выиграть все суды по возврату здания, положительное решение вынес и Высший Хозяйственный суд в Киеве, таким образом Одесская епархия получила документ, согласно которому православные являются законными собственниками здания, отобранными у них в советский период.

Кауров утверждает, что, несмотря на это, руководство Сельскохозяйственной академии отказывалось освобождать помещение, а служба судебных приставов бездействовала. Поэтому Одесская епархия приняла решение силами православных активистов восстановить право собственности.

Сегодня утром около 60 православных попытались войти в здание библиотеки и объявить о том, что старым хозяевам пора съезжать. Нескольким активистам удалось беспрепятственно пройти в помещение, часть остановила охрана Академии. В результате борьбы пролилась кровь: разбилось одно из дверных стекол, представитель православных порезал руку. На место прибыли сотрудники милиции, которые разбираются в сути конфликта.

Православные намерены стоять до конца: вернуть здание и собрать средства на восстановление храма св. Андрея Первозванного. Сейчас в здании видимо уже бывшей библиотеки Сельхоз академии начался молебен.

Одесса, Маргарита Ильина

Одесса. Другие новости 09.08.06

Валерия Новодворская: Януковича не следует пускать в Россию. / В черкасском БЮТ зреет новый «криминальный» скандал. / В Запорожской области утонул дедушка, спасавший внука. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках