российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бердянск против распоряжения Кабмина по Геническому морпорту

По распоряжению Министерства транспорта и святи Украины Генический морской торговый порт присоединяется к Бердянскому морпорту и становится его частью.

Такое решение стало полной неожиданностью для обеих сторон, передает корреспондент «Нового Региона».

В Геническе предполагают, что это какие-то манипуляции бывшего руководства Минтранса и выслали в министерство протест. И в Бердянске такому «подарку» совсем не рады, поскольку Генический порт обременен долгами и нуждается в больших вложениях.

По мнению директора Бердянского порта Владимира Пикуля, в экономическом плане – это удар по порту Бердянска, и если будет принято решение передать Генический порт Херсонскому порту, который ближе территориально (ведь и Геническ относится к Херсонской области), никто возражать не будет. Дело осложняется тем, что Херсонский порт – в упадке, его оборудование передали в Керчь, а территорию сдали в аренду.

Видимо, поэтому в Министерстве и решили, что вызволять порт Геническа из финансовых трудностей должен Бердянск.

Директор Генического морского торгового порта Вячеслав Белоусов уверен, что решение Минтранссвязи будет пересмотрено.

А пока бердянцы оформляют документы о переподчинении и даже приступили к созданию бизнес-плана. Порт в Геническе специализируется на добыче и перевалке морской песчаноракушечниковой смеси, необходимой для производства комбикормовой добавки для птицы.

Запорожье, Инна Шмелева

Запорожье. Другие новости 11.08.06

Американский взгляд на Украину. / Дмитро Понамарчук: На Украине настоящих правых нет. / Украинские политики: Януковичу не выторговать у России дешевый газ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках