российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин Украины латает бюджетные дыры, скидывая по дешевке Фаберже

Сегодня в Киеве прошел первый открытый аукцион по продаже драгоценностей, которые перешли в собственность государства. На торгах, проходивших в здании Украинской межбанковской валютной биржи, было продано 8 лотов. В лоты входили различные ювелирные изделия, а также аффинированный порошок родия. Стартовая цена этих 8 лотов составляла порядка 300 тыс. грн.

По словам потенциальных покупателей, Министерство Финансов Украины определило начальную стоимость сырья драгоценных металлов на 10-20% выше их рыночной стоимости, поэтому около половины лотов продано не было. Кроме того, не была куплена партия алмазов, конфискованных у гражданина России, оцененная в 3,3 млн гривен ($660 тыс). Потенциальный покупатель – Киевский Ювелирный завод – сослался на обязательства по текущим контрактам, а израильская фирма попросту не успела оформить документы для участия в аукционе.

Ажиотаж вызвала продажа ювелирных украшений работы Фаберже. Их купил директор частной фирмы Олег Машковцев в два раза дороже их начальной стоимости, однако, по словам ювелира, рыночная цена украшений в три раза выше, чем он выложил за них на аукционе.

Столь низкая начальная стоимость объясняется тем, что Минфин не стал проводить дорогостоящую экспертизу украшений. По словам директора Госхранилища Александра Швачка, для этого нужно было привлекать специалистов фирмы Фаберже.

Также по сравнительно низкой цене были куплены украшения фирмы «Карден». Общая выручка государства от аукциона составила 420 тысяч гривен (около 80 тыс. долл).

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 15.08.06

Форум украинцев потребует от ООН признать Голодомор геноцидом украинского народа. / В Черкассах дело о нападении на депутата горсовета скрывают от прессы. / Житель Киева в приступе ревности поджег собственную квартиру (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках