российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кого обманул Янукович?

Сегодня в Сочи на встрече с Михаилом Фрадковым украинский премьер Виктор Янукович заявил, что не отказывается от идеи государственного статуса русского языка. В Киеве тут же разразился скандал. Представитель президента в Верховной Раде обвинил Януковича в нарушении «универсала» Виктора Ющенко и пригрозил премьеру «политическими проблемами». «Новый Регион» спросил российских экспертов, кого же все-таки обманул Янукович: российского премьера Фрадкова или украинского президента?

Константин Затулин, глава Института стран СНГ:

«Я думаю, что Янукович в данном случае никого не обманывал. «Универсал» никто не рассматривает как документ на все времена, это всего лишь текущая договоренность сторон, демонстрация возможности компромиссов.

Если говорить о заявлениях представителей президента Украины, то сначала он должен был объяснить, по какой причине большинство фракции «Наша Украина», подписавшей «универсал», не голосовало за правительство Януковича. Не являлось ли это первым нарушением договоренностей Януковича и Ющенко? Не успели чернила просохнуть, а они уже принялись нарушать договоренности.

Янукович в Сочи сказал всем понятную вещь: политическая борьба на Украине с принятием этого «универсала» не завершается, она переходит в другие формы, и по достижению конституционного большинства Партия Регионов будет вопрос ставить так, как обещала своим избирателям.

Кстати, нынешний визит Януковича в Россию проходит без участия министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Понятно, что с Тарасюками он отношения с Россией не выпрямит. Все происходящее на Украине нужно рассматривать в динамике».

Станислав Белковский, глава Института национальных стратегий:

«Я думаю, что Янукович не обманул никого, он был честен как с Фрадковым, так и с Ющенко.

Янукович говорит, что не отказывается от идеи государственного статуса русского языка, а я, например, не отказываюсь от идеи полета на Луну. Другое дело, что я понимаю, что на Луну я никогда не полечу.

Точно так же Янукович понимает, что при его жизни русский не получит статус государственного.

Мы выросли в стране, в которой все держалось на таких идеях, например, мы до 1991 года не отказывались от идеи построения коммунизма, однако знали, что при нашей жизни он построен не будет.

Русский язык может получить только официальный статус на уровне регионов Украины, и это – сценарий компромисса на ближайшие 10 лет».

Михаил Леонтьев, телевизионный комментатор:

«Янукович никого не обманывал. Не понимаю, почему ему нужно было навязывать этот идиотский «универсал». Понятно, что Янукович не может отказываться от требования государственного русского языка, потому что это – требование его электората.

Люди, подписавшие «универсал», понимали, что это – пустая «писюлька». Но сейчас заявление Януковича будет разыгрывать и та, и другая сторона.

Я думаю, что Януковичу говорить пророссийские лозунги гораздо продуктивнее на Украине, а не в России. Потому что его электорат пророссийский.

Можно представить, что если Россия откажет Януковичу на просьбы об экономических преференциях, он вернется на Украину и скажет: «Вот, Россия нас бросила». Такой вариант возможен теоретически, но он не продуктивен. Это означает, что он сам обречет себя на роль аутсайдера».

Александр Дугин, директор Центра политических экспертиз:

«Янукович никого не обманывает. Но его позиция очень сложна: он имеет поддержку Востока Украины и поддержку Москвы, но не имеет поддержку Запада. Януковичу не позавидуешь, он сейчас в том же положении, что и находился Кучма: он пытается совместить несовместимое, примирить раскалывающуюся Украину. Страна распадается на глазах, Янукович делает последние попытки сохранить единую Украину. Но компромисс практически исчерпан, и единой Украине осталось жить считанные годы, а, может, и месяцы».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.08.06

Украинские националисты: Янукович дурит Путина и своих избирателей. / Нелли Уварова на украинском ТВ расскажет о мужских изменах (ФОТО). / На референдум в Приднестровье прибудут наблюдатели Международного Совета Российских Соотечественников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках