российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Интернет-поисковик новостей META объяснил сбои в работе

Почти целые сутки не работал сервис поиска новостей на украинской поисковой системе Meta.ua, передает корреспондент «Нового Региона».
Те, кто привык знакомиться с событийной картиной Украины или проверять цитируемость собственных ресурсов по стартовавшему в октябре 2004 года – в момент «новостного бума» – сервису новостей портала МЕТА, 16 августа были весьма озадачены: служба не работала почти сутки. Сегодня утром ее работа была возобновлена.

На вопрос о том, что же произошло, директор по маркетингу ЗАО МЕТА Алексей Чуксин отвечает просто: «Лучшее – враг хорошего: произошел сбой при тестировании новых модулей сервиса».
Он напомнил, что, хотя летом 2005 года новостная служба портала уже пополнилась рядом интеллектуальных возможностей – таких как группировка новостей, выделение тем дня, персональные настройки и экспорт новостей,– но технологическое ядро системы не менялось почти два года.

За это время, по наблюдениям команды разработчиков, нагрузка на сервис значительно возросла: речь идет не только о существенном подъеме посещаемости, но и об увеличении на порядок числа источников информации: сегодня их 246, а требуется – еще больше.
Поэтому специалистам пришлось переработать ядро сервиса, что позволило в несколько раз повысить его производительность, сделать его более гибким, обеспечить удобство настройки.
Освещая техническую сторону вопроса, Алексей подчеркнул: «В прошлой версии вся информация хранилась в индексе, сейчас хранение комбинированное – часть информации хранится в специальной базе, что позволит делать более разнообразные выборки и настройки».

Он уверен, что новый новостной движок – несмотря на сбой при запуске – оправдал ожидания создателей и позволит обрабатывать значительно большее количество источников.
Кроме того, Алексей Чуксин пообещал, что уже через «совсем короткое время» новостная служба портала предложит пользователям несколько новых функций,– в частности, давно ожидаемую «подписку на запросы».

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 17.08.06

Янукович рассказал Ющенко, как оставил Путина в дураках. / Ринат Ахметов назван самым влиятельным человеком Украины. / Запорожскую область на День независимости ждет анархия в стиле Махно (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках