российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура не смогла отменить региональный статус русского языка в Харькове

Суд Дзержинского района Харькова отклонил иск прокурора города Владимира Суходубова к городскому совету, в котором прокурор пытался опротестовать решение депутатов об особом статусе русского языка, передает корреспондент «Нового Региона».

В конце мая на сессии городского совета прокурор города Харькова Владимир Суходубов требовал отменить решение одной из предыдущих сессий о предоставлении русскому языку на территории Харькова статуса регионального. Тогда депутаты протест отклонили, и прокурор города обратился в суд.

По словам судьи Дзержинского суда Сергея Лазюка, который рассматривал иск прокурора к совету, это решение не окончательное, т.к. прокурор сможет обжаловать его в апелляционном суде.

Напомним, 6 марта 2006 года Харьковский городской совет принял решение о придании русскому языку статуса регионального. В соответствии с этим решением, в Харькове русский можно использовать наравне с государственным в делопроизводстве, судопроизводстве и в сфере образования.

10 мая 2006 года Министерство юстиции обнародовало юридическое заключение, в соответствии с которым решение местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины.

Харьков, Ольга Власова

Харьков. Другие новости 17.08.06

Черновецкий приказал компьютеризировать киевскую мэрию. / Приватизацией «Укртелекома» займется Нетудыхата. / Ющенко встретится с меджлисовцами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках