российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники Всемирного форума украинцев освистали Ющенко

Участники Всемирного форума украинцев, который сегодня проходит в Киеве, несколько раз прерывали выкриками выступление президента Виктора Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«С сегодняшнего дня Украина имеет такой экономический фундамент, о котором мы не могли и думать последние 15 лет. За последний месяц прирост ВВП составил 9.3%. У какой страны, даже с нефтью и газом, есть такой прирост?» – обратился в начале своего выступления Ющенко к залу, однако на вопрос никто не отреагировал.

«Поступления в бюджет увеличились на 54% по сравнению с 2004 годом. Это произошло потому, что экономика осветлилась. Раньше 54% ее находилось в тени. В 2006 году ожидается, что реальная заработная плата вырастет на 31%», – продолжил Ющенко.

Вдруг речь президента прервали выкрики из зала: «А цены-то растут! Открой глаза!».

Неожиданная критика явно смутила Ющенко, он сделал паузу, после чего произнес, тщательно подбирая слова:

«Я попрошу уважать мое выступление, перед вами выступает президент», – обратился к присутствующим глава государства.

Однако это вызвало еще более бурную реакцию, некоторые люди встали с мест и вышли из зала, в адрес президента послышались выкрики: «Лжец!», «Прозрей, ведь нация вымирает!».

Несмотря на это, Ющенко продолжил свою речь:

«Больше всего, нам путает ноги отсутствие политической стабильности. Украина разделена согласно избирательному бюллетеню. У нас есть вариант: или противоречия, что приведет страну к экономическому коллапсу, но это не мой выбор. Но есть второй вариант: сесть за стол переговоров и перестать делить Украину по Днепру», – сказал президент, после чего в зале раздались одиночные аплодисменты.

«Необходимо публично отказаться от болезни федерализма», – продолжал Ющенко.

«Развитие украинского языка – ключевое задание гуманитарной политики. При этом эта политика не должна привести к минимизации языковых прав национальных меньшинств. Если мы демократы и христиане, мы силой не можем заставить ни одного гражданина на украинском языке. Нам необходимо говорить с этими людьми языком мотивации», – пообещал президент.

«Трудно говорить о национальном единстве, не имея единой поместной православной Церкви», – вспомнил еще одну больную тему Ющенко.

При этом президент обратился к оппозиционным СМИ с просьбой не писать, что, он, «якобы тянет кого-то в определенную церковь».

«Я буду уважать выбор каждого. Но мне трудно смотреть на вражду между православными конфессиями в Украине», – подчеркнул Ющенко.

Киев, Инна Хмельничук

Киев. Другие новости 18.08.06

В школах Киева вводится предмет «Христианская этика». / В школах Киева нет учебников для 6 класса. / В Киеве загорелся универмаг «Украина». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках