российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские ученые: Голодомор затеял Сталин, боявшийся выхода Украины из СССР

Сегодня Служба Безопасности Украины обнародовала оставшиеся архивные документы, которые касаются Голодомора 1932-1933 годов. Около 150 директив, приказов, дневников, статистики арестов и т.д. уже опубликованы на сайте СБУ, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам главы Государственного комитета архивов Геннадия Боряка, до сегодняшнего дня с Сети был опубликован только один архивный документ, сегодняшнее событие – «это колоссальный прорыв».

По словам доктора исторических наук Василия Даниленко, данные документы раскрывают роль органов ГПУ в процессе Голодомора, становится понятен механизм реализации массовых преследований и оперативного давления.

«Органы государственной безопасности, ГПУ не смогли бы всего этого выполнять, если бы их действия не опирались на решения областных партийных комитетов», – утверждает Даниленко.

«Документы дают хотя и не полную, но яркую картину того, что происходило на Украине в 1930-33 годах. Надеемся, что это будет весомой памятью жертв Голодомора», – добавил историк.

Специалисты государственных архивов утверждают, что в рассекреченных документах содержится самая разная информация, способная прояснить причины Голодомора.

Так, в одном из них утверждается, что в 30-33 годах проводилась «политика, направленная на то, чтобы сломить украинскую нацию, как единственную нацию, способную на серьезные сопротивление».

Замдиректора института истории НАНУ Станислав Кульчинский считает, что причиной голодомора стал страх Сталина выхода Украины из СССР.

«Украину подвергли Голодомору, потому что Украина была советской республикой, республикой с большими конституционными полномочиями, которые в итоге могла использовать для выхода из СССР. Тогда только террор мог помочь тому, чтобы Украина осталась в составе Советского Союза. Сталин очень боялся Украины… Он боялся потерять Украину, поэтому он учинил этот террор. Кстати, Кубань, в то время была тенденция по объединению Украины с Кубанью, которая тогда была очень сильна. Сталин этого смертельно боялся», – утверждает ученый.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.08.06

Участники Всемирного форума украинцев освистали Ющенко. / В школах Киева вводится предмет «Христианская этика». / В школах Киева нет учебников для 6 класса. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках