российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские виноделы: Ющенко на дипломатических приемах будет пить суррогат

Через несколько лет украинский потребитель забудет, что такое вкус натурального виноградного вина, и даже президент Украины на дипломатических приемах будет пить суррогат, об этом на пресс-конференции заявил Олег Авдеев, председатель правления Украинского алкогольного конгресса.

По его информации, на сегодняшний день на Украине более 90% вина можно назвать фальсифицированным. Основной причиной появления поддельной продукции на рынке алкогольной продукции Авдеев называет отсутствие сырьевой базы.

«С 1991 года из 400 тыс. гектаров виноградников к 2006 году осталось не более 50 тыс. га, при этом из них плодоносящими являются не более 60%», – заявил председатель правления Украинского алкогольного конгресса.

Помимо отсутствия достаточной сырьевой базы, причиной производства так называемых порошковых вин Олег Авдеев считает развитие технологий. Участники пресс-конференции продемонстрировали 2 пробирки, на одной из которых было написано «Шардоне» (популярная марка белого сухого вина), на другой – «Мускатель» (десертное вино).

«Это пробирка с синтетикой, которая позволяет из капли получать характерные для вина букеты, раствор, называемый потом вином», – пояснил Александр Мацко, генеральный директор Киевского завода шампанских вин.

Для прессы был также продемонстрирован простой способ определения поддельного вина в домашних условиях: в бокал с вином насыпается ложка пищевой соды, после чего, по словам Авдеева, из вина выходят все кислые составляющие, а «вино приобретает запах мышиных экскрементов, так называемый мышиный тон», и это свидетельствует о том, что вино не имеет ничего общего с натуральным продуктом.

При этом, глава правления Украинского алкогольного конгресса отметил, что «законное преследование фальсификатора практически невозможно».

В качестве выхода из сложившейся ситуации защитники натурального вина предлагают на уровне правительства перевести вино в разряд пищевых продуктов и обязать производителей суррогата на этикетке делать запись о ненатуральности продукта.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.08.06

Количество погибших от взрыва на рынке в Черкизово продолжает увеличиваться (ФОТО). / Украинская диаспора в России требует от Черномырдина ограничить показ Верки Сердючки на ТВ. / Желтая пресса: российская мафия планирует похитить Мадонну и ее детей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках