российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские правозащитники заявляют о нарушении прав заключенных

Тысячи украинских заключенных ежегодно умирают в санчастях при исправительных колониях только потому, что судьи бояться определить осужденного как досрочно освобожденного по состоянию здоровья. Об этом заявил Эдуард Багиров, глава международной Лиги защиты прав граждан Украины на пресс-конференции в Киеве.

«Главные врачи (колоний) обращаются в суды с просьбой обратить внимание на состояние здоровья заключенных, в 90% случаев суды ставят под сомнение компетентность врачей и отказывают», – заявил Багиров.

«Если человек находится в таком состоянии, что умрет сегодня-завтра, то быстро делается досрочное освобождение», – добавил он.

При этом положение дел в правоохранительных структурах Эдуард Багиров назвал «бардаком и хаосом», пояснив, что 30-40% заключенных осуждены за незначительные преступления, а в условиях колонии даже изначально здоровый человек неизбежно заболевает.

«От всех болезней – аспирин, на 1500 осужденных в месяц выделяется не более 1000 гривен», – пояснил Багиров, передает корреспондент «Нового Региона».

На пресс-конференции выступил также адвокат одного из осужденных, которому поставлен смертельный диагноз. По словам Олега Мусиенко 37-летний Евгений Бондаренко, обвиненный в групповом разбойном нападении на лейтенанта вооруженных сил, который был не при исполнении, осужден на 7 лет лишения свободы за групповую кражу мобильного телефона, стоимостью $50. При этом Евгений Бондаренко судом признан «олигофреном в легкой стадии дебильности», а также больным СПИДом в четвертой стадии.

«То есть человек, безусловно, умрет, даже если его поместить в самую дорогую европейскую клинику. Вопрос в том, как он умрет», – сказал его адвокат.

По словам адвоката, он «использовал все национальные средства защиты и вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека».

«Верховный суд лишил права на кассационную жалобу, вынес определение об «отсутствии оснований для рассмотрения в кассационном порядке». Правоохранительная система перешла на рыночные отношения», – подытожил адвокат.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.08.06

Движение поездов на Украине будет восстановлено вечером. / Курортники, застрявшие на Симферопольском вокзале, перекрыли железнодорожные пути. / Украинские виноделы: Ющенко на дипломатических приемах будет пить суррогат. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках