российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный конгресс украинцев обвинил США и Россию в бандитском партнерстве

К 75 годовщине голодомора Всемирный Конгресс Украинцев готовит резолюцию, которая, по их мнению, должна быть принята Верховной Радой Украины, об этом сообщил президент Конгресса Аскольд Лозинский.

По словам Лозинского, резолюция будет состоять из трех основных пунктов: признание Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинской нации, «возложение ответственности за этот геноцид на Сталина, Москву и коммунистический режим», поддержание независимого и демократического режима в стране, который позволит не повториться трагедии.

На сегодняшний день, по словам Лозинского, подобная резолюция принята в 6 странах, но националисты надеются на признание Голодомора геноцидом в 30 странах мира. При этом они понимают, что российский парламент такую резолюцию никогда не одобрит, а поддержка США могла бы стать серьезной опорой, однако заполучить ее будет сложно.

«Американская политика – конъюнктурная, США нужна была поддержка войны в Афганистане и в Ираке, России было позволено делать что угодно в Чечне. Я бы назвал это партнерством бандитских политиков», – заявил Аскольд Лозинский.

Он также сообщил, что многие страны готовы принять резолюцию о признании Голодомора 1932-33 г.г. геноцидом украинской нации, например Национальная ассамблея Франции, но при этом они требуют, чтобы украинское правительство прежде само обозначило свою позицию по этому вопросу.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 22.08.06

Лига «Украина-НАТО»: нейтральный статус Украины невозможен. / Ющенко призывают усиленно пропагандировать НАТО на Украине. / Евроинтеграторы обвиняют Ющенко в безумстве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках