российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь критикует планы по установке памятника Мазепе в Харьковской области

Установка памятника гетману Мазепе в Харьковской области не будет способствовать объединению украинской нации. Об этом «Новому Региону» заявил пресс-секретарь Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов.

Накануне в Харьковской области в селе Коломаке состоялась закладка камня под строительство первого на Украине памятника гетману Ивану Мазепе. Сам памятник планируют открыть 25 июля 2007 года в день 320-летия избрания Ивана Мазепы гетманом Украины.

Между тем, верующие отнеслись к этому известию критически, так как известно, что после перехода на сторону шведов Мазепа был предан Православной Церковью анафеме.

«Мазепа – спорная фигура, очень противоречивая личность в истории, люди к нему относятся по-разному. Установка такого памятника не соответствует духу «универсала», направленного на примирение», – сказал пресс-секретарь УПЦ.

По мнению Анисимова, для части населения Украины, Мазепа, преданный Православной Церковью анафеме, символизирует политика, который нарушил свою клятву и выступил на стороне иноверцев.

«Этот человек, в последний момент предал единство Православия и выступил на стороне иноверцев, за это он и был отлучен от Церкви», – напомнил пресс-секретарь УПЦ.

Между тем, украинские оппозиционные политики уже выразили готовность организовать акции протеста против открытия памятника Мазепе:

«Безусловно, мы сделаем свой митинг, свой пикет, чтобы заявить позицию», – заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко.

«Все памятники Мазепе, Черноволу и героям Крут нужно свезти в одно место и открыть там музей предателей», – считает лидер ПСПУ.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.08.06

Черновецкий заманивает в мэрию Киева дешевых топ-менеджеров. / Киевскому мэру подарили будильник и калькулятор без минуса. / Конгресс украинских националистов обвинил русскоязычное население Крыма в нацизме. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках