российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
UMC запустила тайную пропагандистскую акцию в Интернете

Многие украинские пользователи мобильной связи и Интернет обратили внимание на то, что на ряде билбордов, где привычно красовалась реклама UMC, появились пропагандистские плакаты «антимобильной» акции «ДавиТариф» и ее сайта. С особым изумлением это отметили, например, жители Ужгорода и Симферополя. Организаторы акции активно пропагандируют ее на форумах и в Живом журнале, где создано соответствующее сообщество. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.

Сайт акции, созданный в нарочито примитивном стиле, извещает, что ее начала «инициативная группа мобильных абонентов», «выступающая за борьбу с высокими ценами на услуги мобильной связи в Украине», и что «участники движения раздают листовки и собирают подписи у всех желающих присоединиться к нашим требованиям».

Примечательна следующая информация: «21.08.2006 члены нашей инициативной группы встретились с представителями одного крупного мобильного оператора. В результате переговоров было достигнуто взаимопонимание по поводу совместного формирования тарифов. Подробности и название оператора мы сообщим после того, как оператор предпримет действия, доказывающие серьезность его намерений».

На головной странице размещена также петиция «Ко всем операторам мобильной связи Украины». Главные требования, сформулированные в ней: «пересмотр тарифной политики и формирование доступных цен, соизмеримых с доходами украинского населения; установление прозрачных тарифов и прекращение практики нечестных акций, где под вуалью сносок кроются те же цены, а иногда даже завышенные». Там же размещен открытый подписной лист.

Комментаторы – как в указанном сообществе, так и в других сетевых «общалках»,– отмечают два характерных момента. Первый – то, что вместо внятных расчетов и сравнения тарифов хотя бы с данными по соседним странам, присутствуют лишь декларации в духе «халявы давай!».

Второй – а что, если «4 сентября товарищи из ЮМС снизят тарифы, и вы скажете: «Мы победили! Компания ЮМС пошла нам на уступки! Тарифы снижены!» – этот комментатор вполне прозрачно намекает на прямой акционный заказ. Подобного мнения, судя по размещенным отзывам, придерживаются многие. Что неудивительно – с учетом вышеприведенного заявления о встрече с «одним крупным оператором» и того, что бигборды, продвигающие акцию, не каждой даже крупной общественной организации по карману.

Весьма подозрительно и то, что – в отличие от большинства действительно общественных организаций – авторы сайта не сочли нужным написать традиционное «о нас», а контактный адрес электронной почты взят на одном из бесплатных онлайновых сервисов.

Сам «ДавиТариф» расположен на сервере компании «Хостинг обыкновенный» ho.com.ua – судя по наличию рекламы, в бесплатном режиме. Поэтому стандартным способом – через мировой сервис whois – можно обнаружить только владельцев серверов (где таких клиентов сотни), но отнюдь не организаторов акции. Создатель «акционного» жж-сообщества – max-82.livejournal.com – реальных, «земных» характеристик также не имеет.

Так что пафосный призыв, который завершается петиция: «Пришло время честному диалогу»,– вряд ли уместен. Социальный диалог можно вести только с открытым забралом.

А пользователи сотовой связи смогут сами сделать выводы о происхождении загадочной акции – по ближайшим действиям мобильных операторов. Гюльчатай непременно откроет личико.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 29.08.06

Киевский политех восстанавливает царский указ 1898 года. / В Донецкой области на месте крушения Ту-154 будет установлен обелиск. / В сентябре у Тимошенко в Верховной Раде будет до 160 голосов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках