российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине сворачивается единственный проект по защите больных ВИЧ

На Украине сворачивается единственный проект по защите ВИЧ-инфицированных, чьи права ущемляются работодателями, передает корреспондент «Нового Региона».

Несколько лет работала организация СМАРТ, которая проводила тренинги и информационную политику для предприятий с целью убедить их в том, что зараженные ВИЧ имеют одинаковые права с остальными сотрудниками. Также компания занималась предотвращением распространения ВИЧ на работе.

«ВИЧ-инфекцией заражается в основном молодежь в возрасте до 30 лет, это самое трудоспособное население страны. И очень часто работодатели нарушают конфиденциальность, распространяя информацию о ВИЧ-положительном статусе сотрудника. Ему приходится увольняться и искать новую работу. Мы старались сломать этот стереотип», – заявила координатор проекта Наталья Лукьянова.

Впрочем, недавно в Кировограде был уволен водитель одной из местных газет после того, как стало известно о его заболевании. Тогда неправительственная организация через суд обязала работодателя восстановить его на работе, признав, что увольнение было неправомерным.

Программа СМАРТ финансировалась американским правительством в 6 странах, среди которых Гаити, Доминиканская Республика, Зимбабве и Украина. В этих странах, по мнению американцев, проблема стоит наиболее остро.

По официальной статистике, на Украине сто тысяч ВИЧ-инфицированных, однако по неофициальным данным, их число составляет до 1% населения страны.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 30.08.06

Януковичи заговорили о повышении стоимости базирования Черноморского флота в Крыму. / В Харькове дебоширов будут показывать по телевидению. / «Запорожабразив» добился отмены антидемпинговых мер. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках