российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина забыла героя, подписавшего акт о капитуляции Японии

Историки, военные и родственники генерала Кузьмы Деревянко, подписавшего 2 сентября 1945 года на линкоре «Миссури» от советской стороны акт о капитуляции Японии, обращаются к президенту Виктору Ющенко с просьбой присвоить ему посмертное звание Героя Украины. Об этом сегодня они рассказали на пресс-конференции в Киеве.

Родственница Деревянко, Лариса Трохименко, написавшая книгу о доблестном полководце, со слезами на глазах говорит, что в украинских учебниках истории даже не указано, что он был выходцем из Черкасской области.

«Сегодня мы гордимся Бубкой и Латыниной, чьи рекорды пришлись на советское время, и незаслуженно забыли генерала, чье имя, безусловно, достойно быть вписанным в украинскую историю», – заявил один из инициаторов акции, председатель правления Международной антитеррористической организации Александр Дичек.

Некоторое время назад историки обратились в Нацбанк Украины с просьбой выпустить памятную монету к годовщине капитуляции Японии с изображением генерала, и получили ответ, что график выхода всех памятных монет утвержден, и менять его никто не планирует, передает корреспондент «Нового Региона».

Генерал Кузьма Деревянко участвовал в многочисленных операциях по освобождению Харькова, Будапешта, был награжден орденами Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, а также американским орденом за подписью Гарри Трумэна.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, и, по словам родственников генерала, на его могиле всегда лежат свежие цветы.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 30.08.06

Украинские и российские милиционеры обезвредили банду убийц из Санкт-Петербурга. / Азаров обещает дать независимости Украины второе дыхание. / Украинское вино стало жертвой «черного пиара». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках