российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожской области маньяк неделю удерживал ребенка в земляной яме

в Запорожской области милиция раскрыла дело о краже и насилии над ребенком. 23 августа в Днепрорудненский городской отдел милиции обратилась 70-летняя женщина. Она сообщила об исчезновении своего 10-летнего внука, который пошел с друзьями на рынок и не вернулся. Сразу же начались поиски мальчика.

Сотрудникам запорожской милиции удалось разоблачить и задержать мужчину, который подозревается в похищении ребенка, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ЦОС областного Управления МВД.

Первичная информация, которую получили стражи порядка, якобы не давала оснований для особенной тревоги: приятели исчезнувшего мальчика рассказали милиционерам, что он мечтал отправиться в теплые края, к морю. Однако работники криминальной милиции по делам несовершеннолетних не удовлетворились одним направлением поисков и продолжали работать по всем возможным версиям.

Вскоре сотрудники криминальной милиции выяснили, что в селе Балки живет 43-летний мужчина, инвалид ІІ группы, который в прошлом подозревался в похищении ребенка. Тогда ему удалось избежать ответственности – его признали нездоровым психически и направили на принудительное лечение. Стражи порядка решили проверить, не причастен ли мужчина к исчезновению мальчика.

Когда оперативники приехали к дому вероятного злоумышленника, они увидели перед собой настоящую крепость. Недостроенный сельский дом был составлен из бетонных блоков, на крошечных окошках толстые решетки. К тому же соседи рассказали милиционерам, что мужчина очень замкнут, никого к себе не впускает.

Учитывая это милиционеры приняли решение воспользоваться тем фактом, что подозреваемый часто имеет проблемы с электричеством. Оперативники под видом работников местной РЭС зашли во двор, предварительно отключив в доме свет – только таким образом они смогли попасть в дом.

Предъявив удостоверение, милиционеры спросили у хозяина, есть ли в его доме дети. Мужчина заявил, что он в доме сам. Явных следов пребывания в жилище ребенка сразу действительно не увидели, однако работники милиции нашли целый ряд газетных статей и книжек просто-таки жуткого содержания – все они касались преступлений, совершенных относительно несовершеннолетних.

Последующие события подтвердили правильность выводов, сделанных милиционерами. Тщательный, повторный обзор всех помещений позволил им отыскать тайное подземное хранилище. Внизу за узким лазом, больше похожим на шахту, находилась крошечная земляная яма, в которой сидел 10-летний мальчик.

Когда оперативники подняли ребенка наверх, выяснилось, что мальчик очень напуган, простужен, избит и имеет на теле следы ожогов. Позже он рассказал, что ночью хозяин дома вытаскивал его наверх, бил ремнем, гасил о его тело папиросы.

После задержания злоумышленника сотрудники милиции выяснили, что мальчик добровольно пошел с рынка с чужим мужчиной, который купил ему спортивный костюм и наобещал еще много других подарков. Стали известными и другие ужасные подробности похищения ребенка.

Например, то, что во время ночных экзекуций человек поучал мальчика, что он не должен кричать, что необходимо молча сносить все пытки. А тот факт, что в жилище задержанного милиционеры нашли книги по анатомии и сделанные изувером антропометрические измерения мальчика, наводит на мысль, что конец этой истории мог быть ужасным.

Теперь ребенок находится в больнице, и хотя угрозы жизни парня нет, медики продолжают его обследование и лечение. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Запорожье, Инна Шмелева

Запорожье. Другие новости 04.09.06

В Запорожской области задержан курортный грабитель. / Операция «Троянский конь»: к 16-летию независимости Приднестровья. / Наталия Витренко: Россия имеет основания забрать Крым и Восток Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках