российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задолженность по зарплате на Украине – 1 млрд. 89 млн. гривен

Общая задолженность по заработной плате на Украине по состоянию на 1 сентября этого года составляет 1 миллиард 89 миллионов гривен. Об этом заявил министр социальной политики Михаил Папиев на селекторном совещании, проводившемся в Киеве.

Самые большие долги во всех областях – в промышленности, а также перед работниками жилищно-коммунальной сферы, из-за низких тарифов.

Особо критическая ситуация складывается в Закарпатской, Харьковской, Одесской, Запорожской и Ивано-Франковской областях.

В Закарпатье задолженность выросла в 2,2 раза, отчасти связано это с тем, что после выборов в сельских советах сменились практически все руководители, и бюджету пришлось выплатить им зарплату за 6 месяцев вперед. На остальных денег не осталось.

В Запорожской области большие долги перед сотрудниками имеют два завода – «Имени 23 Октября» и Бердянский завод стекловолокна. Гасить задолженность Запорожская облгосадминистрация намерена за счет приватизации этих заводов и продажи пакетов акций в частные руки. Документы на акционирование заводов уже переданы в Кабмин, и в скором времени ожидается конкурс. Подобным же образом будут гасить долги перед работниками заводов в Ивано-Франковской области.

Парадоксальная ситуация сложилась в Одесской области, где из общего долга перед работниками, самый большой имеет предприятие «Черноморшлях». Как сообщили сотрудники Одесской облгосадминистрации, предприятие не может расплатиться с сотрудниками, так как государство не рассчиталось с ним за выполненные работы по укреплению косы Тузла. Документы по этим выплатам также «осели» в Кабмине.

Профсоюзы подали в суды по фактам задержки зарплаты более трех тысяч исков. Специалисты опасаются, что в дальнейшем ситуация может еще более ухудшиться.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 04.09.06

Юлия Тимошенко опоздала на свидание с Александром Морозом. / На трассе Киев-Житомир появились палатки против учений НАТО. / В Запорожской области маньяк неделю удерживал ребенка в земляной яме. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках