российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция задержала нападавших на Екатерининский храм в Чернигове

Правоохранители задержали 26 членов группы, которая сегодня утром совершила нападение на пикет верующих Московского Патриархата около Екатерининской церкви в Чернигове. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель Прогрессивной социалистической партии Украины Владимир Марченко.

«У задержанных изъяли дубинки, ножи, баллончики со слезоточивым газом и пистолет», – сообщил он.

По словам Марченко, поскольку заявку на пикет около храма подавала ПСПУ, в партии рассматривают нападение на верующих как факт препятствования политической деятельности.

«Мы требуем возбудить уголовное дело именно по статье, предусматривающей уголовное наказание по факту препятствования политической деятельности. Уголовное дело должно быть возбуждено не только в отношении исполнителей, но и заказчиков», – подчеркнул Марченко.

«По вашей информации, захват храма находится под контролем Ющенко, так как губернатор Черниговской области Николай Лаврик на днях был у президента и, по нашим сведениям, получил распоряжение ускорить передачу храма «киевскому патриарху», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня примерно в 7 часов утра около 30 активистов непризнанного в православном мире «киевского патриархата» совершили попытку захвата Екатерининской церкви в Чернигове.

В ситуацию вовремя вмешалась милиция, которая развела противоборствующие стороны.

Напомним, что в настоящее время в Екатерининском храме в Чернигове находится музей. Ранее губернатор издал распоряжение о передаче здания «киевскому патриархату». Однако после массовых акций протеста верующих Московского Патриархата Хозяйственный суд Чернигова приостановил действие указа губернатора.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.09.06

Ни один пассажир не подал иск на «Укрзализницу» за взрывы в Новобогдановке. / Украина взамен на дешевый российский газ не пойдет на политические уступки. / Адмирал Комоедов: сохранить флот в Севастополе – главная задача российских дипломатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках