российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье ликвидирована группировка квартирных аферистов

Усилиями оперативников УБОП и следственных СУ УМВД Украины в Запорожской области установлены все участники преступной группы, которые на протяжении нескольких лет мошенническим путем завладевала квартирами жителей областного центра.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ЦОС УМВД Украины в Запорожской области,

злоумышленники находили квартиру с «удобными» хозяевами: гражданами, склонными к употреблению спиртного; одинокими пожилыми людьми; теми, кто страдает психическими заболеваниями, или просто доверчивыми, плохо знакомыми с законодательством людьми. Далее, учитывая личность хозяина, с ним начинали работать индивидуально: входили в доверие, предлагали решить те или другие проблемы. Любителям водки постоянно привозили спиртное. В общении ярко расписывали радости жизни в частном секторе, на свежем воздухе. Акцентировали внимание на том, что после продажи квартиры в городе и приобретения дома у хозяев останется на руках значительная сумма денег. Ненавязчиво склоняли к мысли, что помогут в решении вопроса, потому что есть знакомые во всех необходимых инстанциях. Достаточно лишь дать им доверенность...

Отдав необходимые документы, люди лишались квартир, вместо этого получая лачуги, не пригодные к жилью. В этих «коттеджах» отсутствовали элементарные условия для жизни: электричество, вода, газ...

Судя по тому, что на сегодня злоумышленники подозреваются в совершении нескольких десятков таких операций, 15 из которых уже доказаны по результатам расследования, действовали они вполне профессионально. В селах Беленькое и Новоолександровка Запорожской области и Червоногригоривцы Днепропетровской области появились целые поселения обманутых горожан. Тех, кто пробовал спорить, запугивали.

Показательная в этом плане история бывшего летчика транспортной авиации Георгия. Он, в свое время, летал в небе Афганистана: вывозил раненых, доставлял боеприпасы. Получив травму, был демобилизован, стал слепнуть на один глаз. После встречи с мошенниками они с женой лишились трехкомнатной квартиры в Запорожье. Теперь бедствуют в лачуге, расположенной в соседней области. На жизнь зарабатывают, нанимаясь работать в теплице и на огороды. На что будут жить зимой – не представляют. Их сын сейчас находится в местах лишения свободы. Родители уверены, что помог ему туда попасть организатор группы мошенников: чтобы тот не мешал...

Несколько граждан после общения с «благотворителями» перешли в категорию «пропавших без вести» или внезапно умерших. Так, после выдачи доверенности исчез житель улицы Победы, жена которого теперь разыскивает мужа, параллельно пытаясь через суд вернуть квартиру. А еще одна женщина, которая, на свою беду, не имела родственников, но имела хороший частный дом в центре города с большим земельным участком, умерла от телесных повреждений. По свидетельствам знакомых, потерпевшая неоднократно жаловалась им на мужчин, которые не раз избивали ее за отказ от размена и переезд в село.

Теперь, милиции известно о пяти внезапно умерших жертвах мошенников. Еще несколько – в розыске, как исчезнувшие без вести.

Следственным управлением УМВД относительно членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 УК Украины (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Задержаны двое главных действующих лиц группы. Один из них арестован. Решается вопрос об аресте его подельника.

Запорожье, Инна Шмелева

Запорожье. Другие новости 21.09.06

В Закарпатье из-за лопнувшего колеса три человека погибли в ДТП. / Рекорд в Харькове: самая большая карта мира из жетонов метро. / СНБОУ требует от Симферополя признать особые права крымских татар. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках