российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине усилены меры безопасности по случаю празднования 5767-го еврейского нового года

В эти дни в Умань Черкасской области съехались 16 тысяч еврейских паломников со всего мира встретить 5767 год, передает корреспондент «Нового Региона».

Поклониться могиле своего духовного лидера и основателя хасидизма цадика Нахмана и встретить еврейский новый год (Рош а-шана) съехались в Умань около 16 тысяч хасидов со всего мира. Об этом сообщили в Черкасской облгосадминистрации.

Однако ожидается, что число паломников вскоре возрастет до 20 тысяч. В связи с заездом столь многочисленных гостей в аэропортах Борисполя и Одессы были предприняты повышенные меры безопасности, а по дороге в Умань автобусы с паломниками сопровождают автомобили ГАИ.

По словам источника в УМВД, редко когда паломничество хасидов обходилось без эксцессов: сказывались «весьма значительные культурные различия». С целью предотвращения подобных конфликтов в Умань в период празднования специально приезжают полицейские из Израиля.

Бывали и довольно странные происшествия: так, работники СБУ однажды в «спокойный» период между паломничествами предотвратили попытку… выкрасть останки цадика. Для этого злоумышленники делали подкоп к могиле из расположенного рядом дома.

С тех пор, впрочем, благодаря предпринимаемым правоохранительными органами мерам, заезды хасидов проходят достаточно организованно и безопасно как для гостей, так и для жителей города. Уманчане, кстати, хорошо зарабатывают на паломниках, сдавая им жилье.

Кроме того, в свое время президентским указом была сдана в аренду Всемирной организации брацлавских хасидов площадь размером в несколько гектаров для создания мемориального центра.

На этот раз хасиды встретят в Умани 5767 год по еврейскому календарю.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 22.09.06

Промышленники и предприниматели Украины заявляют о подготовке рейдерской атаки из России. / Кинах хочет, чтобы Россия подписала европейскую энергетическую Хартию. / Кинах боится, что украинская полиграфия перейдет в частные руки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках