российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве открывается памятник азербайджанскому поэту Самеду Вургуну

Сегодня в Киеве на улице Мате Залки состоится открытие памятника азербайджанскому поэту Самеду Вургуну. Об этом «Новому Региону» сообщили в посольстве Азербайджана на Украине.

Во время Великой Отечественной войны Вургун написал стих «Партизанам Украины», а в 1943 году посетил разгромленный фашистами Мелитополь.

Самед Вургун также известен тем, что перевел на азербайджанский язык поэмы «Катерина» Тараса Шевченко, «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели и т.д.

В 1978 году Центральной библиотеке Оболонского района Киева присвоено звание азербайджанского поэта. Сегодня в 14:00 здесь состоится церемония открытия скульптурной композиции Вургуну в честь 100-летнего юбилея со дня его рождения.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.09.06

Экс-пресс-секретарь Ющенко получит влиятельный политический пост. / Ющенко обвиняет власти Севастополя и Крыма в саботаже его поручений. / Граждане Украины завалили Ющенко рекордным числом жалоб. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках