российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи будут спасать каштаны – символ Киева (ФОТО)

Киевские коммунальные власти совместно с экологами заявляют о том, что уже на протяжении нескольких лет каштаны, которые являются символом столицы Украины, не желтеют в осенний период, а «ржавеют и опадают», на что имеется ряд причин антропогенного характера. Среди них – тяжелые металлы, которые попадают в воздух из выхлопных труб автомобилей, использование хлоридов для удаления снега с улиц зимой, система подземных коммуникаций, а также высадка плохо приспособленных к городским условиям саженцев.

Александр Свитановский, директор коммунального предприятия по поддержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева рассказал о том, что минувшей зимой на Крещатике пришлось спилить 46 взрослых деревьев, которые пережили реконструкцию центральной улицы, по причине их болезни.

Он добавил также, что если осмотреть грунт, в котором растут киевские каштаны, то до 20% его массы составляет соль и другие составляющие зимней «посыпки», передает корреспондент «Нового Региона».

«Если думать оптимистично, то можно за 5-7 лет выправить ситуацию», – выразил уверенность директор Национального ботанического сада Николай Шумник.

При этом он сослался на опыт соседней Польши, где для подкормки городских каштанов используют специально разработанную органическую подкормку, которая повышает стойкость зеленых насаждений на 15-20%.

Уже на протяжении нескольких лет каштаны, которые являются символом столицы Украины, не желтеют в осенний период, а «ржавеют и опадают»

Губят каштаны тяжелые металлы, которые попадают в воздух из выхлопных труб автомобилей, использование хлоридов для удаления снега с улиц зимой, система подземных коммуникаций, а также высадка плохо приспособленных к городским условиям саженцев

«Если думать оптимистично, то можно за 5-7 лет выправить ситуацию», – выразил уверенность директор Национального ботанического сада Николай Шумник

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.09.06

На Западной Украине грибники нашли 9 минометных мин. / В Киеве открывается памятник азербайджанскому поэту Самеду Вургуну. / Экс-пресс-секретарь Ющенко получит влиятельный политический пост. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках