российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко уже плевать на Украину

Вчера в Киеве машина президента Виктора Ющенко так и не доехала до здания правительства, в котором новый премьер Виктор Янукович проводил совещание с губернаторами. Украинские СМИ пишут, что причиной демарша президента стала обида на Януковича. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Новое руководство Секретариата Ющенко презентовали обществу как антикризисный менеджмент, призванный укрепить президентскую вертикаль и стать противовесом донецкому правительству. За месяц работы Кабмина Януковича стало очевидно, что он хочет перетянуть на себя всю полноту власти в стране. Массовые кадровые назначения своих людей (как в Киеве, так и в регионах), перенаправление основных финансовых потоков, наконец, заявления премьера по внешней политике, – все свидетельствует о том, что Ющенко хотят оставить лишь полную свободу участия в презентациях и культурных праздниках.

В минувший четверг Янукович нацелился взять еще одну высоту – уволить пять «оранжевых» губернаторов. Этот вопрос повестки хранился в глубочайшей тайне, поскольку ожидалось, что на заседании правительства будет присутствовать президент. Его штандарты уже внесли в зал, но, как говорят, на полдороги к Кабмину (менее километра) Ющенко развернул автомобиль. Пришлось премьеру распекать неугодных губернаторов лишь в присутствии спикера Мороза.

В тот же день миру был явлен пример антикризисного менеджмента. Ющенко срочно запросил на подпись закон о моратории на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения, по которому Верховная Рада накануне преодолела его вето. Иначе как мелкой пакостью этот поступок не назовешь. Поскольку закон откровенно популистский и служил лишь для пиара народных избранников.

Тарифы на Украине, которая последние пять лет перманентно кого-то избирала, столько же по понятным причинам и не повышались. Вопрос назрел. Судя по всему, у Януковича был такой простой и незатейливый план: руками местных советов припугнуть население двойным повышением цен, а потом уже от своего имени это повышение отменить. В результате тарифы повысятся, а премьер предстанет освободителем людей от непосильных выплат.

Все это можно понять, но игры в парламенте с мораторием были, конечно, непростительным популизмом, за который по-хорошему надо отвечать. Надежда была на то, что Ющенко, который вроде как сильный экономист, поймет, чем может обернуться данный закон для страны и обратится в Конституционный суд. Но он не обратился, потому что обиделся. И плевать ему на страну.

Перепуганные депутаты тут же стали отыгрывать назад. А Ющенко давай над ними глумиться и поторапливать: несите мне закон на подпись, чернил в ручке сдержать не могу. В принципе, президента, у которого все полномочия скоро отберут, понять можно. Но сравните масштаб.

Донецкие борются за стратегические кадровые, финансовые и внешнеполитические вопросы. А Ющенко им может ответить лишь подписью под откровенно вредным законом, поставленной назло. Мелкой пакостью, то есть.

Достойный штрих к этой истории добавила «Украинская правда». По ее информации, вовсе не судьба губернаторов заставила президента в четверг развернуть автомобиль. (Он кстати отменил назначенную на тот же день встречу с ними). На самом деле Ющенко по дороге в Кабмин прознал, что Янукович собирается посадить его не в центральное кресло, а по правую руку от себя. И обиделся Виктор Андреевич на Виктора Федоровича, а Николай Васильевич (Гоголь) еще раз перевернулся в гробу от досады, что не дожил до такого сюжета.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 29.09.06

На трассе Харьков-Симферополь в дерево врезался пассажирский автобус. Пострадали киевляне. / Контрабанды оружия из Приднестровья не обнаружено, утверждает британский эксперт. / Желтая пресса потеряла интерес к потолстевшей дочке Тимошенко (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках