российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На 96% шахт Украины реконструкция проводилась 20 лет назад

Почти 96% шахт Украины работают без реконструкции более 20 лет. Об этом на пленуме профсоюза работников угольной промышленности в Киеве заявил председатель отраслевого профсоюза Виктора Турманов.

По его данным, в 2002-2005 годах правительством страны было предусмотрено финансирование технического переоснащения и капстроительства шахт в сумме 9,5 млн. гривен, а фактически было выделено немногим более трети необходимых средств (3,85 млн. грн).

«Правительство не находило по 10-15 млн. гривен на переоснащение шахты, при этом находилось по 70-90 млн. гривен на ее закрытие», – заявил Турманов. Он также сообщил, что за последние 1,5 года на Украине было закрыто около 70 забоев.

«Давайте решим раз и навсегда: нужна Украине угледобыча или не нужна, поставим, наконец, точку в этом вопросе», – заявил председатель Львовского профсоюза угольщиков Олег Турчинов.

Приглашенный на V-й пленум профсоюзов первый вице-премьер правительства Украины Андрей Клюев поспешил успокоить представителей угольной промышленности, напомнив, что вчера Виктор Янукович сделал заявление о приоритетности развития угольной отрасли для экономики страны.

«Приоритет сейчас – финансирование угольной промышленности… Не будет угля – не будет энергетики, не будет металлургии. Мы не навозимся (угля) из России и Польши», – заявил Андрей Клюев.

Он сообщил также, что вчера на правительственном заседании по подготовке к зиме было принято решение о том, что в бюджет страны на 2007 год будут заложены средства на погашение процентных ставок по кредитам энергетикам.

«Мы внедряем нормальный механизм привлечения ресурсов в отрасль, тем самым мы увеличим объем финансирования угольной промышленности», – заверил вице-премьер.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 29.09.06

Янукович обвинил своих соратников в популизме с тарифами. / Верховная Рада поможет Януковичу формировать внешнюю политику до 2011 года. / На Украине стартовал выпуск американских брошюр с пропагандой НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках