российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может приравнять работу в шахтах к армейской службе

Профсоюз работников угольной промышленности Украины намерен внести на рассмотрение Верховной Радой законопроект о повышении престижа шахтерского труда. Об этом сообщил председатель ЦК профсоюза угольщиков Виктор Турманов.

По его словам, кадровая ситуация в угольной отрасли складывается таким образом, что молодые специалисты не хотят идти на низкооплачиваемую работу шахтера, коллектив на 40% состоит из пенсионеров.

«Это может привести к кадровому коллапсу… и энергетическая безопасность Украины окажется под угрозой», – заявил Турманов, передает корреспондент «Нового Региона».

Профсоюзы потребовали от правительства страны уточнения параметров оплаты труда шахтеров, напомнив, что на сегодняшний день на Украине установлен прожиточный минимум на уровне 400 грн., а зарплата работникам шахт начисляется, исходя из прожиточного минимума в 205 гривен.

Проектом Закона о престижности шахтерского труда предусматривается не только увеличение размера пенсий, уменьшение налогового бремени на работников шахт, обеспечение ведомственным жильем, но даже «учет работы на шахтах в подземных условиях как альтернативную службу в Вооруженных силах Украины».

«Я глубоко уверен, что несмотря на политические страсти и разногласия, этот закон будет утвержден Верховной Радой», – заявил председатель ЦК профсоюза угольщиков Виктор Турманов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 29.09.06

Общественность Приднестровья призывает международные структуры признать референдум. / Ситуация на украинской шахте «Александрия» остается катастрофической. / Украина опровергает новые обвинения в продаже «Кольчуг» Ирану. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках