российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы вместо дорогого жилья в Киеве покупают автомобили

Ошеломляющие результаты продаж новых автомашин на Украине в нынешнем году могут объясняться тем фактом, что люди осознали бесперспективность дальнейших усилий по приобретению жилья. По крайней мере, это относится к Киеву, где средняя стоимость квадратного метра только в августе выросла на 763 грн., превзошла уже все разумные пределы и продолжает расти.

«…Начало осени совпало с очередным витком цен на киевском рынке недвижимости, – сообщает авторитетный еженедельник «Зеркало Недели» в статье с симптоматичным названием «Территория абсурда».

Сегодня в Киеве обычная малометражная «однушка» или «двушка» выставляется продавцами уже на десятку («зелени», естественно) выше цены, заявленной на эти же квартиры еще несколькими неделями ранее. Для потенциального покупателя это означает, что за однокомнатную квартиру не в центре, в более-менее приемлемом районе придется выложить до 80 тыс. у.е., а за «двушку» в таком же районе «средней престижности» временами запрашиваются суммы уже и с пятью нулями, т.е. превышающие 100 тыс. у.е.

Хотя в стране отсутствует открытая статистика продаж как со вторичного, так и с первичного рынков недвижимости, «многие разобрались в ситуации самостоятельно и, отодвинув на неопределенное время планы по покупке жилья по заоблачным ценам, решили приобрести автомобиль», отмечает издание. Подобное предположение было подтверждено в ходе опроса покупателей новых авто. Покупатель отворачивается от рынка жилья, о чем свидетельствует подскочившая цена аренды киевских квартир.

Что касается роста цен на столичном рынке жилой недвижимости, то эта тенденция сейчас находится в противоречии мировому тренду и может иметь весьма неожиданный (как для строительных фирм, так и для спекулянтов) результат.

В Киеве неоправданно дорогой является и офисная площадь. По прогнозу изучившей вопрос лондонской компании DTZ Holdings PLC, обнародованному в июле, «ежегодная стоимость офиса в Киеве в расчете на одного сотрудника, включая налоги, содержание и арендную плату, в текущем году, как ожидается, поднимется до $5620, что на 15% выше среднего уровня прошлого года». Это дороже, чем в Будапеште ($4760), Праге ($3980) или Варшаве ($3240).

Среди oсновных причин дороговизны на столичном рынке недвижимости эксперты называют отсутствие прозрачных правил игры, спекулятивные и коррупционные процессы, а также политическую нестабильность.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 02.10.06

Пограничники сняли с поезда «Керчь-Москва» двух накрокурьерок. / Курочкин дал показания главе МВД Украины. В прямом эфире. / На Украине прекращается выпуск автомобилей «Таврия». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках