российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине в больничных листах запретили указывать диагноз

На Украине любой работник, уходящий на «больничный», по своему желанию отныне может потребовать от врачей не указывать диагноз в листе нетрудоспособности. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщили правозащитники, которым удалось выиграть суд у государства.

Представители Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман рассказал журналистам о том, что проблема указания предварительного и окончательного диагноза в «больничном» стоит довольно остро, особенно это касается больных СПИДом, венерическими заболеваниями и пр.

«Более всего страдают люди, которые находятся на пике карьеры и у которых обнаруживается хроническое заболевание. Со стороны работодателей, которые имеют возможность и даже обязаны ознакомится с «больничным», сразу же теряется интерес к больным сотрудникам», – уверен Гройсман.

Процесс по восстановлению прав человека на личную жизнь удалось выиграть благодаря врачу-анастезиологу Винницкой больницы Светлане Побережец, которая сама, став пациенткой, пожелала сохранить свой диагноз втайне и тем самым помочь каждому жителю Украины.

Участники пресс-конференции сообщили, что доступ к больничному листу на предприятии имеют как минимум 6 человек – это руководитель, сотрудники отдела кадров и бухгалтерии, в результате чего скрыть свою болезнь становится практически невозможно. Поэтому решение суда, вступившее в силу 8 сентября, по словам правозащитников, «научит страну уважать право на частную жизнь».

Представитель Министерства здравоохранения, который также присутствовал на пресс-конференции, подчеркнул, что сейчас изменения в «больничном» бюллетене проходят последние согласования и уже на этой неделе вступят в законную силу.

По новым правилам, по письменному заявлению больного лечащий врач будет обязан не указывать диагноз в «больничном».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 02.10.06

Юлия Тимошенко не прочь занять пост в Совете по нацбезопасности Украины. / На Украине задержан молдаванин с 2 кг марихуаны. / В Харькове 10 депутатов объявили голодовку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках