российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газовые трейдеры хотят узнать, как Ахметов выбивает дешевый газ

Ассоциация газовых трейдеров Украины прогнозирует, что цена на российский газ для Украины в 2007 году составит 130 долларов за тысячу кубометров. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Ассоциации Роман Сторожев.

«Для промышленности официальный потолок цены на газ составляет 150 долларов, в бюджет правительством заложен предел на уровне 135 долларов. Насколько я знаю, цена может составить 130 долларов», – сказал Сторожев.

Торговая наценка на импортированный газ на внутреннем рынке страны, по мнению Романа Сторожева, могла бы быть существенно ниже, чем в текущем году, если бы количество поставщиков увеличилось.

«Если поставщиков газа в страну несколько, то торговая наценка определяется рынком», – пояснил он и добавил, что на сегодняшний день, пользуясь монопольным положением, «Укргазэнерго» прибавляет к цене до $15 за тысячу кубометров.

Сторожев сообщил, что если подтвердится информация об отдельных поставках газа структурами, принадлежащими Ринату Ахметову, это могло бы стать серьезным прецедентом для расширения рынка поставщиков.

«Законодательные возможности есть, но в данный момент согласно договоренностей еще никто не покупал газ, кроме СП «Укргазэнерго». Мы узнаем его цену (газа Рината Ахметова) и по какому пути он движется … Нас самих очень волнует этот вопрос», – заявил Сторожев.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 04.10.06

Правительство Януковича частично выплатит пенсии военнослужащим. / Борис Немцов: я пришел к Ющенко и предложил отправить Тимошенко в отставку. / В Донецкой области подпольные фасовщики соли нарушали авторское право. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках