российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины отменил мораторий на повышение тарифов

Верховная Рада Украины сегодня проголосовала за отмену своего же моратория на повышение цен на газ и коммунальные услуги для населения. Это решение поддержали 249 депутатов (при необходимых 226). Напомним, что закон о моратории на повышение цен и тарифов был принят парламентом 19 января текущего года, затем 10 февраля президент Украины воспользовался своим правом вето, однако парламентарии сумели это вето преодолеть. Теперь же депутатам было предложено отменить принятый ими закон на том основании, что при его рассмотрении не были учтены решения Конституционного суда (датируемые еще 1999 и 2000 годами), да и вообще закон, запрещающий рост цен, якобы противоречит Конституции Украины.

Сразу же после отмены моратория политики принялись искать виноватых и обвинять друг друга в «предательстве интересов избирателей». В частности, такие упреки адресуются социалистам и коммунистам, которые ранее, будучи в оппозиции, всегда выступали против необоснованного роста тарифов. А вот по мнению лидера КПУ (за отмену моратория проголосовал 21 коммунист), в повышении цен виноват не Янукович и не депутаты, но… правительство Еханурова. Социалисты (30 голосов «за») вообще ничего вразумительного в свое оправдание перед избирателями сказать не смогли.

А «регионалы» (183 голоса «за») упирают на то, что разработаны будто бы действенные механизмы защиты населения при неизбежном росте тарифов. Так, член Политсовета Партии Регионов, заместитель руководителя парламентской фракции «ПР» Александр Пеклушенко заявил журналистам, что в тарифной сфере необходимо искать «золотую середину». «Если мы не повысим тарифы, тепла у нас не будет, – считает депутат. – Если же мы завысим тарифы, у населения не будет возможности их оплатить. Опять тепла не будет».

Резко против отмены моратория выступила лидер БЮТ (впрочем, семеро бютовцев также голосовали за отмену моратория) Юлия Тимошенко. По ее словам, если сейчас не остановить рост цен и тарифов, в скором будущем Украину ждет кризис неплатежей. «Миллионы людей получили такое решение, которое лишает их всякой надежды», – заявила Тимошенко, подчеркнув, что теперь большинство граждан Украины не в состоянии будут платить за газ, тепло и электроэнергию, а это означает, что страну «ждет финансовый коллапс». Лидер БЮТ сообщила журналистам, что Блок будет оспаривать данное решение парламента в Конституционном суде.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.10.06

Социологи заявляют об аномальном понижении рейтинга Ющенко. / «Наша Украина» официально объявит о своей оппозиционности не раньше 15 октября. / Демарш «Нашей Украины» – теракт онкобольного. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках