российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под главой МВД Украины зашаталось кресло

Глава МВД Украины Юрий Луценко находится на грани увольнения: в ближайшее время в парламенте будет создана комиссия по факту расследования возможных фактов коррупции в силовом ведомстве. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Тимофея Хабарова.

Вот ведь интересное совпадение, стоило парламентскому комитету о борьбе с коррупцией рекомендовать Верховной Раде провести проверку деятельности министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, как на следующий же день разразился очередной громкий политический кризис – «Наша Украина» перешла в оппозицию и заявила, что все министры, прошедшие в правительство Януковича по квоте Ющенко, должны сложить свои полномочия.

Впрочем, и Павленко, и Зварыч, и Гриценко уже отказались это делать без непосредственной команды Виктора Ющенко, который, кстати, по традиции не одобрил выход «НУ» из переговоров с Партией Регионов. Поэтому, что касается кадровых следствий нового политического кризиса в Украине, то угроза остается актуальной только для министра Луценко – именно он, «последний из друзив», на этот раз вряд ли сможет «остаться в живых».

Ситуацию усугубляют заявления Виктора Януковича, сделанные им вчера вокруг скандала с Луценко. Премьер-министр сообщил, что у него нет негативной информации в отношении Луценко, а из деловых недостатков министра внутренних дел он может назвать только нехватку опыта и привычку комментировать расследования до их завершения. С политологической точки зрения, Янукович дал абсолютно прозрачную конструкцию: как только негативная информация о Луценко появится, он будет снят с должности.

Комиссию в отношении Луценко рекомендовал создать комитет ВР с формулировкой «для проверки фактов возможных коррупционных действий и злоупотребления служебным положением министром внутренних дел Юрием Луценко». Нет сомнения, что комиссия будет создана – для этого достаточно всего 150 голосов – но спектр ее деятельности пока еще находится под вопросом. Базово депутаты будут расследовать сентябрьские публикации еженедельника «2000», связанные с МВД. Ну, а дальше приложится – взять хоть обвинения в связях Луценко с Коломойским, прозвучавшие в последней «Свободе слова» на ICTV; деятельность «Фонда, пострадавших от Луценко», который собирается открыть русский бизнесмен Максим Курочкин; недавнее заявление Бориса Колесникова о правовых для Луценко последствиях его давления на экс-спикера Донецкого облсовета в 2005 году...

Примечательно, что наиболее красноречиво в защиту Луценко выступил народный депутат Александр Третьяков, из команды «любых друзив». Третьяков сообщил журналистам, что никому не позволит безнаказанно клеветать на Луценко. «Я буду судиться с каждым, кто будет продолжать голословно поливать человека дерьмом. Я создам правовой прецедент, и навсегда отучу политиканов пользоваться грязными технологиями в политической борьбе», дословно заявил Третьяков, вспомнив, что в свое время он также стал жертвой огульной клеветы.

«Клевету», тем не менее, производил сперва Александр Зинченко, а потом Юлия Тимошенко, говоря о причинах отставки своего правительства, а Третьякова называли чуть ли не главным «любым друзем» – особой, приближенной к телу Ющенко. Луценко тогда повел себя вполне предсказуемо – по его словам, МВД даже и не предпринимало никаких действий по расследованию фактов коррупции Третьякова и других, поскольку Генпрокуратура не давала на это ни санкции, ни заводила уголовного дела. Поэтому скандал как был медийным, так им и остался.

Примечательно другое. Заявление Третьякова в поддержку Луценко подтверждает домыслы о связях этих двух политиков с Игорем Коломойским, для которого сегодня выход «Нашей Украины» из политического процесса – единственная возможность в него вернуться самому. Потому что тогда Ющенко будет вынужден создавать иной противовес Партии Регионов, чем министры по его личной квоте и кадровый ресурс «НУ» – и тогда, как уже давно обсуждается в политикуме, группы «Приват» и ИСД смогут объединиться в альянс и «играть» на поле Ющенко с позиций СНБОУ.

Киев, Тимофей Хабаров

Киев. Другие новости 06.10.06

Огромное нефтяное пятно по-прежнему угрожает Украине. / Борис Березовский оказался поэтом (СТИХИ). / В Приднестровье прошли масштабные воинские сборы (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках