российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ожидает нашествия грузинских гастарбайтеров

Украина находится в ожидании потока грузинских граждан, которые вынуждены покидать Россию из-за серьезного обострения отношений двух стран. Эксперты сходятся во мнении, что десятки тысяч грузинских гастарбайтеров вряд ли поедут домой. Единственной страной, которая может, либо вынуждена будет принять грузин, является Украина, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным вице-президента грузинской ассоциации «Ибериели» в Украине Марины Бежанишвили в Киеве легально сейчас находятся шесть тысяч граждан Грузии. Однако реальная цифра, по ее мнению, значительно выше. И в ближайшее время, она может возрасти в десятки раз.

«Процент людей, которые смотрят в сторону Украины, увеличивается. Украина в постсоветском пространстве – самая доброжелательная страна. У нас исторически не было никаких разногласий, поэтому я не вижу причин, почему бы грузинам в связи с этим конфликтом, не поехать на заработки на Украину», – считает представитель грузинской диаспоры.

Социолог Института социологии Академии Наук Украины Ирина Прибиткова считает, что в этой ситуации грузинам вообще больше некуда ехать, кроме как на Украину.

«А куда им еще переориентироваться, только на Украину. Между нашими странами всегда были доверительные отношения. Известно, что Саакашвили заканчивал Университет международных отношений в Киеве. Договоренности по поводу трудоустройства грузин могут быть достигнуты на высоком уровне», – считает социолог.

По ее мнению, около половины грузинских гастрарбайтеров, которые сейчас находятся в Москве, могут перебраться в Киев, а это может вызвать нагнетание обстановки на рынке труда. Где и кем могут работать грузины – известно. Предполагается, что на строительном рынке и в общепите.

«Я полагаю, что на жилищный и строительный рынок их не пустят армяне и местные украинцы. Это очень доходная отрасль и борьба за эти рабочие места может оказаться весьма ожесточенной. А вот мелкий и средний бизнес вполне может здесь появиться, например, грузинские рестораны, которых в Киеве практически нет. Они могут поставлять нам те товары, от которых отказались россияне – боржоми и вина», – утверждает социолог.

Эксперт Института стратегических исследований Евгений Шаров выражает опасения, что на Украину могут поехать и грузинские криминальные авторитеты, которых собираются вместе с их бизнесом выдворить из России.

«Чем это чревато – сейчас никто не может сказать. Не секрет, что среди грузинской диаспоры в России есть люди, чья деятельность, мягко говоря, интересует правоохранительные органы. И если криминальный бизнес погонят из России, то они поедут в Киев. В Грузии им делать нечего», – считает Шаров.

Все это вновь заставляет задуматься о надежности восточной границы Украины. Пересечь ее, по мнению Шарова, можно без особых проблем. И именно этим путем в страну могут приехать тысячи нелегальных мигрантов, выдворенных из России.

У Украины с Грузией, как известно, безвизовый режим. И любой житель вправе въехать в страну без регистрации на три месяца. И только в случае просроченной регистрации МВД и погранслужбы вправе предъявить претензии. По данным пограничной службы, за 9 месяцев этого года задержано 280 граждан Грузии при попытке незаконного пересечения украинской границы, у 260 оказалась просрочена регистрация, еще у 345 возникли проблемы с документами при пересечении границы. Пограничники не исключают, что в ближайшее время цифры эти могут существенно измениться.

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 09.10.06

Кравчук: Саакашвили спровоцировал Путина, как Хрущев спровоцировал Кеннеди. / Во Львовской области изнасилована ровесница революции 1917 года. / Чеченец пытался перейти границу Украины, прикидываясь украинцем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках