российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские инвалиды готовятся к штурму Верховной Рады

Руководство Украины не защищает права граждан-инвалидов с умственной отсталостью или психическими нарушениями. Об этом на пресс-конференции в Киеве, прошедшей во Всемирный день охраны психического здоровья, заявили представители Всеукраинской общественной организации «Коалиция», которая оказывает помощь и правовую поддержку людям с умственной отсталостью, передает корреспондент «Нового Региона».

Исполнительный директор «Коалиции» Раиса Кравченко считает бестактностью со стороны правительства игнорирование людей с психическими и физическими нарушениями, которых на Украины насчитывается 284 тысячи.

«Мы не видим тех усилий, которые бы показывали их (депутатов и чиновников) внимание к людям с психическими и физическими нарушениями», – заявила Раиса Кравченко.

По ее словам, вопросы, связанные с оформлением опекунства над инвалидами, разукрупнением интернатов, когда воспитанием 50 детей занимается только один специалист, помощью семьям, в которых проживают инвалиды, практически не решаются в Министерстве охраны здоровья и в Министерстве по делам семьи.

Кравченко утверждает, что до сих пор не существует ни одного нормативного акта о квоте рабочих мест для инвалидов, что могло бы помочь людям с психическими и физическими нарушениями социально адаптироваться.

В связи с этим общественная организация «Коалиция» потребовала от Кабинета министров Украины создать отдельную программу создания системы занятости для этой категории населения, а Верховной Раде рекомендовано привести в соответствие нормативные акты, касающиеся трудоустройства инвалидов.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 09.10.06

Украина ожидает нашествия грузинских гастарбайтеров. / Кравчук: Саакашвили спровоцировал Путина, как Хрущев спровоцировал Кеннеди. / Во Львовской области изнасилована ровесница революции 1917 года. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках