российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты: праздник 23 февраля «чужд для украинцев»

«Патриотическая» молодежь Киева проводит сбор подписей под петицией президенту Украины Виктору Ющенко. Как сообщает сайт «Майдан», в обращении содержится требование к президенту своим указом отменить на Украине празднование 23 февраля как «чужого для украинцев праздника «дня защитника Отечества».

Вместо этого предлагается официально признать статус участников национально-освободительных движений ХХ века и ввести новую дату – 14 октября, отмечая «День Украинского Войска».

Сообщается, что подписи инициаторы обращения собирают в учебных заведениях столицы, в общежитиях, на улицах и возле церквей.

11 октября собранные таким образом подписи планируется передать в президентский Секретариат.

Сегодня также депутаты Ровенского областного совета обратились к президенту Ющенко с призывом еще до 14 октября признать участниками освободительной борьбы за независимость Украины «всех, кто с оружием в руках добывал государственность Украины в ХХ столетии».

Как передает ЗИК, на рассмотрение депутатов проект обращения был внесен по инициативе фракции Украинской народной партии в облсовете.

За принятие текста обращения проголосовали 60 депутатов из 73.

На 14 октября в Киеве запланированы массовые акции националистов, выступающих за реабилитацию ОУН-УПА, воевавших против Советских войск.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 09.10.06

Эксперты: Украина – не Грузия. Россия не откроет «второй фронт». / Верховная Рада Украины может обсудить российско-грузинский конфликт. / Советником Ющенко стал враг Порошенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках