российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как повлияет на отношения с Россией новый секретарь Совбеза Украины?

В Киеве сегодня объявлено имя нового секретаря Совета по нацбезопасности Украины – им стал Виталий Гайдук. «Новый Регион» поинтересовался у политических экспертов, следует ли ожидать перемен в российско-украинских отношениях после назначения Гайдука.

Станислав Белковский, глава Института национальных стратегий:

«Политика Украины по отношению к России определяется не Совбезом, она определяется объективными проблемами, которые есть в отношениях двух стран.

Однако Гайдук – это стратегически сильная фигура, он будет более сильным, чем его предшественник. Это назначение значимо и для внутренних украинских дел, поскольку Гайдук является конкурентом и оппонентом Ахметова и Януковича. Ющенко рассматривает его как фигуру, которая поможет сдерживать растущее влияние премьера и Рината Ахметова.

Другой основной задачей станет разработка новых рычагов влияния на Россию и новой концепции этих отношений, причем, не только явной, но и тайной.

Думаю, Гайдук всю проблематику взаимоотношений знает хорошо, в частности, что Россия не в состоянии перекрыть газ Украине. Знает в отличие от многих других людей.

У России нет технологической возможности ограничивать поставки в западную Европу более чем на 3-4 дня. Он знает много таких тонкостей и хитростей, которые позволят ему играть дополнительными козырями в сложной игре с Россией».

Сергей Згурец, Центр исследований армии, конверсии и разоружения:

«Пока очень сложно оценивать назначение Гайдука, нужно дождаться кадровых решений и заявлений, которые он будет делать после назначения на должность секретаря Совбеза.

Экономическая направленность предыдущей деятельности Гайдука понятна, но Совбез занимается не только экономикой. И вопрос, связанный с безопасностью в целом, взаимоотношениями с НАТО и Россией – вещи, которые выше тех задач, которые ранее решал Гайдук. Принципиально он лежит в цепочке отношений президента и премьера.

Пока Совбез – единственный орган в руках президента, который позволяет ему влиять на премьера. И важно, что именно будет делать Гайдук как человек президента после этого назначения.

Я заинтересован дождаться заявлений, потому что сейчас важной точкой станет встреча Путина и Ющенко, возобновление работы их совместной комиссии. Вся острота взаимоотношений России и Украины, на мой взгляд, вызвана непосредственно отношениями президентов. А бизнес уже готов находить общий язык.

Теперь важно, чтобы холодок между Путиным и Ющенко был растоплен. Поможет Гайдук – хорошо. Нет – проблемы останутся».

Владимир Полохало, политолог:

«Менять отношения с Россией сегодня способна Партия Регионов, которая экономически, путем торгов по газу, переговоров с российской стороной может попытаться повлиять на позицию Кремля.

Но Кремль не собирается рассчитывать на особенности украинского политикума. Он пытается за полтора года до президентских выборов монополизировать постсоветское пространство. И Гайдук вряд ли ему в этом помешает».

Виталий Кулик, директор Центра проблем гражданского общества:

«Больших изменений в политике Совбеза не произойдет, сохранится преемственность курса, если вообще можно говорить о курсе Совбеза.

Возможна прагматизация отношений с Россией, отход от «евроидиотизма» которым болеет украинский МИД, создание новых механизмов Совбеза Украины и Совбеза России».

Киев, Дмитрий Мамонтов

Киев. Другие новости 10.10.06

Deep Purple в Чехии (ФОТО). / День психического здоровья: Ющенко взялся за ум. / Молдавские нелегалы – главные нарушители украинской границы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках