российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Съезд украинских писателей будет охранять ОМОН

Открывающийся завтра в Киеве писательский съезд пройдет под усиленной охраной бойцов ОМОН. Об этом, как сообщает газета «Киевские Ведомости», заявили писатели-«протестанты», требующие смены руководства Национального союза писателей Украины (НСПУ) и полного отчета о том, как были использованы средства, полученные от эксплуатации собственности НСПУ общей стоимостью в один миллиард гривен.

Недовольные деятельностью нынешнего главы писательского союза Владимира Яворивского даже провели своеобразную акцию протеста, установив у здания НСПУ «памятник» в виде… унитаза.

По данным «Ведомостей», среди требований «раскольников» есть пункт об обнародовании имен секретных сотрудников КГБ в писательских рядах. Кроме того, писатели не желают, чтобы НСПУ продолжали «использовать в политических целях».

Существует в НСПУ еще и языковая проблема, о которой мало говорят – «украинскими писателями» принято считать исключительно пишущих на украинском языке.

«Если я нужен для чего-то, то я украинский писатель, если не нужен, тогда мне доказывают, что я никакого отношения к украинской литературе не имею», – говорит в интервью «Экономическим Известиям» писатель с европейским именем Андрей Курков (родившийся в России и пишущий на русском).

По мнению Куркова, в настоящее время «любому нормальному украинскому писателю легче достичь успеха за рубежом, чем в Украине»., поскольку в стране «нет соответствующего информационного пространства» и отсутствует государственная политика по продвижению собственной литературы.

НСПУ существует с 1934 года и сейчас позиционирует себя как добровольное творческое объединение профессиональных писателей Украины. Среди целей деятельности организации заявлены, в частности, содействие профессиональной деятельности украинских писателей и их социальная и правовая защита.

Однако значительная часть украинских тружеников пера считает, что нынешнее руководство НСПУ ничего для достижения этих целей не делает. Так что, по всей вероятности, собрание писателей не обойдется без очередного скандала.

На официальном сайте НСПУ какая-либо информация о грядущем съезде (кроме даты проведения) на данный момент отсутствует.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 16.10.06

Комитет ГД по экологии призвал врачей проводить лабораторную проверку украинской металлопродукции. / Верховная Рада не будет реабилитировать ОУН-УПА на этой неделе. / Верховная Рада почтила память погибшего депутата от «Нашей Украины». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках