российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: инициативы Ющенко по ОУН-УПА раскалывают Украину

Указ президента Виктора Ющенко о необходимости реабилитации ОУН-УПА раскалывает Украину. Об этом заявили украинские политологи, опрошенные «Новым Регионом».

Евгений Копатько, политолог, директор компании «ДИАЦ»:
«Ющенко однозначно раскалывает Украину, предлагая Верховной Раде реабилитировать воинов ОУН-УПА.

У президента нет ни малейших аргументов, которые бы оправдали эту законодательную инициативу. Украинскому обществу необходимо предоставить достоверную информацию о том, что происходило в те годы. Нужно создать рабочую группу из представителей разных политических сил и общественных организаций. Она должна изучить все исторические факты и предоставить их обществу. А инициатива Ющенко – это вредительская акция.

Я не исключаю, что он сделал это по наставлению наших «западных друзей». Это те политики, которые не желают, чтобы в Украине были решены вопросы единства страны. Поэтому они предлагают всяческие «рецепты», которые не приносят спокойствия и выздоровления украинскому социуму. Но никакие внешние рекомендации не смогут повлиять на принятие решения внутри самой страны, ведь для этого необходим консенсус граждан.

То есть, реабилитации ОУН-УПА в ближайшей перспективе не произойдет».
Владимир Маленкович, политолог:
«Инициатива Ющенко не способствует объединению Украины. Президент не в праве определять статус воинов ОУН-УПА. Это может сделать только Верховная Рада, но она не одобрит предложение Ющенко.

Само обсуждение в парламенте этого вопроса вызовет серьезные конфликты и противостояние. То есть, Ющенко этим хочет обострить конфронтацию в Раде, а не смягчить ее.

Кроме всего, сейчас не время обсуждать проблему ОУН-УПА. Ведь на данный момент не воины Красной армии, ни ОУН-УПА не хотят примирения.

Нельзя игнорировать тот факт, что первые дружины украинских националистов создавались тогда, когда ОУН поддерживало Гитлера. Они принимали активное участие в борьбе против Красной армии, белорусских партизан.

То есть, с одной стороны они боролись за независимость Украины, но с другой они помогали Гитлеру. Игнорировать этот факт нельзя. Когда украинские националисты признают ошибкой сотрудничество с Гитлером, тогда можно будет пересматривать этот вопрос.

Но я уверен, что в ближайшее время националисты на это не пойдут. Соответственно, на всеукраинском уровне вопрос признания ОУН-УПА не будет решен. Ведь не всякая борьба, даже за независимость, оправдывается таким средством как сотрудничество с фашистами».
Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:
«Ющенко усиливает конфликт в украинском обществе, предлагая признать ОУН-УПА. Это – инициатива раскола. Несомненно, это решение сохранит политическую напряженность, полярность мнений. Более того, на мой взгляд, такое решение Ющенко противоречит позиции, которую он занял сразу же после победы на президентских выборах.

Тогда он говорил, что все исторические конфликты, в частности связанные со Второй мировой войной, это вопрос диалога, путь, который необходимо пройти через консультации общественных кругов. Эта проблема не решается директивно, как это предложил Ющенко. Я думаю, что он совершил политическую ошибку.

Я опасаюсь, что сыграла большую роль политическая конъюнктура. То есть, я не исключаю, что президент принял такое решение с подачи своих советников. Ведь оно может быть направлено на усугубление политической ситуации в парламенте.

Возможно, это решение является инструментом давления на антикризисную коалицию. Для сил правящей коалиции этот вопрос идеологически однозначен, они всегда являлись сторонниками концепции Великой Отечественной войны. Инициатива Ющенко может стать яблоком раздора с коалицией, и оно будет продолжать разделять нацию, а не мирить ее.

Указ Ющенко может стать катализатором новых конфликтов. Хотя очень бы не хотелось, чтобы Ющенко из президента превращался в политтехнолога».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.10.06

В Ровно сгорел автомобиль вместе с водителем. / Киевский военный гарнизон будет мерзнуть до 23 октября. / Во Львовской области студентов обвиняют в убийстве предпринимателя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках