российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко обещает вдвое сократить число нищих к 2015 году

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня выступил с заявлением по случаю Международного дня борьбы с бедностью (ежегодно отмечаемого по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1993 года с целью привлечь внимание к положению неимущих во всем мире).

Как сообщили «Новому Региону» в президентской пресс-службе, Ющенко в своем заявлении напомнил, что на Саммите тысячелетия в 2000 году Украина, как и большинство стран мира, одобрила Декларацию тысячелетия.

«Этот документ определил приоритетной задачей до 2015 года вдвое сократить количество людей, проживающих в условиях крайней бедности», – говорится в заявлении.

По мнению президента, на Украине за последние два года в борьбе с бедностью достигнуты немалые успехи: «благодаря созданию новых рабочих мест возрастает занятость, существенно увеличены расходы на социальные потребности, возрастают реальные доходы граждан, в том числе – заработная плата и пенсии, размеры социальной помощи малообеспеченным».

Однако, отметил Ющенко, «и доныне каждый четвертый гражданин Украины находится за чертой бедности».

Рецепты, предлагаемые президентом для лечения этой болезни – продолжение реформ социальной сферы, пенсионная реформа, введение эффективной адресной социальной помощи.

Ющенко подчеркнул, что «преодоление бедности – задача общенационального уровня. Ее решение возможно лишь при условии повышения социальной ответственности бизнеса, инвестирования в социальную сферу».

Что до органов власти, то их первейшей задачей президент назвал обеспечение компенсацию гражданам социальных потерь, «в частности связанных с ростом тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.10.06

Ющенко угрожает уголовной ответственностью противникам ОУН-УПА. / Министры от «Нашей Украины» покидают правительство. / В Донецкой области обнаружен тайник боеприпасов в поезде из России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках