российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Указы Ющенко по ОУН-УПА и Голодомору исходят из США

В последние дни президент Виктор Ющенко выступил с двумя инициативами, которые половина Украины воспринимает минимум как провокацию. Речь идет об указах о реабилитации ОУН-УПА и признании Голодомора геноцидом украинцев. Опрошенные «Новым Регионом» депутаты Верховной Рады не исключают, что инициативы Ющенко были озвучены под диктовку украинской диаспоры.

Василий Волга, Социалистическая партия:

«На мой взгляд, Ющенко сделал очень глубокую ошибку, предложив эти два указа, поскольку он с научной плоскости вывел эту тему на улицу.

На мой взгляд, должно пройти как минимум 50 лет, чтобы эта тема была окончательно решена, и было достигнуто примирение. Я советую Ющенко как можно быстрее загнать эту тему с улицы в научную плоскость.

Я считаю, что это – систематическая позиция самого президента, хотя я не исключаю влияние советников. Всем известно, что главным из них является министр иностранных дел.

Я считаю, что в стране происходит и осуществляется попытка хитрого, изощренного раскола общества другими государствами, я имею в виду США и тех, кто находится с ними».

Евгений Кушнарев, Партия Регионов:

«Такая инициатива президента – это радикализация позиций Ющенко, отказ искать консолидированную линию политики. Этими указами президент вновь отступает от договоренностей и опирается на политические интересы только одной половины Украины, возвращается к предвыборным обещаниям во время избирательной кампании 2004 года.

Безусловно, в окружении президента есть люди, крайне националистически настроенные, которые могли ему посоветовать это. Но я не исключаю влияние по разным каналам представителей диаспоры в США и в других странах. Хотя, возможно, это его глубокие личные убеждения, но трудно понять, откуда у сумского простого парня могу возникнуть такие взгляды».

Петр Симоненко, Коммунистическая партия:

«Это – преднамеренная акция Ющенко, акт отчаяния, чтобы вернуть к себе интерес пещерных националистов, ведь рейтинг Ющенко неумолимо падает.

Эти указы выглядят как минимум странно, ведь Ющенко, предлагая идти в Европу, по сути, этим не признает результаты Нюрнбергского процесса и отвергает их.

Это – попытка однозначно расколоть общество, и это в очередной раз подтверждает необходимость ликвидации института президентства как такового».

Борис Беспалый, «Наша Украина»:

«Голодомор 32-33 годов – однозначно геноцид против украинского народа, и это было бы однозначно доказано, если бы были рассекречены архивы КГБ.

Заявление коммунистов не имеет оснований, поскольку Симнненко уже не коммунист, а «янычар», когда поменял Ленина на Януковича.

Задачей историков является также установление исторической правды, что воины ОУН-УПА воевали и с фашистами. Поэтому президент Ющенко такими указами стоит на позиции исторической справедливости, его действия абсолютно логичны и совершенно справедливы. Стереотипам коммунистов пришло время забить осиновый кол».

Александр Турчинов, Блок Юлии Тимошенко:

«Я считаю, что президент имеет право на соответствующиме законодательные инициативы.

Меня совершенно не интересует, кто и что советует президенту. Версию об инициативе из США я полностью отвергаю. Я вас умоляю, какое США, самим что ли ума не хватает? Каждое должностное лицо у нас совершеннолетнее, и само принимает решение, должно отвечать за свои действия».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.10.06

В Одессе начинаются консультации по Приднестровью. / В Запорожье на ферме разводят крокодилов. Одна из рептилий уже 5 лет живет в Севастополе. / МИД Украины: после реабилитации ОУН-УПА отношения с Россией не изменятся. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках