российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр обороны Украины: российские генералы мудрее

Украина заявила нереальные сроки перехода на контрактную форму службы. Такое мнение высказал в интервью «Деловой неделе» экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.

По словам экс-министра, Россия «поступает намного мудрее», не торопясь с переходом на контракт.

«Она опирается на профессионализм, а мы – на желание быстро и сразу, – сказал Кузьмук. – Но призвать и поставить под ружье зрелых мужчин-контрактников – дело непростое. Для этого должно быть несколько составляющих. Первая, на мой взгляд, -идеологическая. Когда гражданин страны сам принимает решение, что это дело если не всей его жизни, то какого-то ее этапа, добровольно идет в армию и занимается только военным делом, он должен получать за это, во-первых, социальные гарантии со стороны государства, во-вторых, уважение со стороны общества, и в-третьих, что немаловажно, достойное материальное обеспечение».

Экс-министр отметил, что идеологии, к его глубокому разочарованию, «как не было, так и нет».

Поэтому он не верит в заявления украинских политиков и руководства Министерства обороны, что к 2010 году будет осуществлен на контрактную службу и называет эти заявления «очень легковесными». Если же переход на контракт состоится, то только формально, считает Кузьмук:

«Я это уже проходил и помню: когда мы призываем контрактников, они идут на службу, потому что кругом безработица, и они просто спасаются от нее в армии, – заявил Кузьмук. – Но как такового желания отдавать себя службе нет, и через три месяца эти люди увольняются. И я могу с полной уверенностью сказать, что мы порождаем сезонных рабочих. На зиму они идут в армию, где их одевают, предоставляют общежитие, питание, низкую, но гарантированную зарплату, а весной – увольняются или едут куда-нибудь за границу в составе миротворческого контингента, а потом увольняются.

Это тупиковый подход, который будет вытягивать деньги и дискредитировать саму идею контрактной службы», – считает экс-министр.

Кузьмук также высказался против перспективы участия украинских военнослужащих в миротворческой операции в Афганистане.

«Что касается Афганистана, то убежден – это идея не украинская, а навязанная Украине, – сказал он. – Считаю ненормальным возвращаться в эту страну, потому что тогда туда поедут дети тех, кто там уже воевал. А мы знаем этому цену».

Киев, Иван Погодин

Киев. Другие новости 17.10.06

Пиарщики разругались с «Нашей Украиной». / В Киеве осудили африканца, индуса, пакистанца и украинца. / Зять Тимошенко помогает Ирине Билык бороться с бедностью (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках