российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антимонопольный комитет Украины обещает сенсационные проверки на просторах СНГ

Сегодня глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев и его заместители на пресс-конференции отчитались о своей работе за 9 месяцев и обрисовали перспективы дальнейшей деятельности.

В частности, по словам Костусева, АМКУ предстоит провести стратегическую переориентацию своей деятельности, перенеся основное внимание с регулируемых рынков (где появляются независимые регуляторы в виде Национальных комиссий) на рынки конкурентные.

На этих рынках сотрудники комитета видят основную проблему в существовании практики антиконкурентных сговоров, которые в настоящее время приходится выявлять, в основном, путем проведения экономического анализа.

Еще одна новая задача – заставить работать в полную силу территориальные управления АМКУ (где, собственно, сосредоточена большая часть сотрудников).

Особое внимание антимонопольщики намерены уделить достижению прозрачности в госзакупках.

Костусев отметил, что благодаря предпринятым усилиям здесь уже достигнут определенный прогресс – количество открытых торгов возросло в полтора раза.

Однако, по его словам, участники торгов часто вступают в сговор с целью снижения цены, причем доказать это на практике очень сложно.

Поэтому АМКУ будет и далее добиваться полной прозрачности в этой сфере. Глава комитета предложил журналистам зайти на сайт АМКУ http://www.amc.gov.ua/amc/control/uk/index, где отныне публикуются условия торгов.

Наконец, Антимонопольный комитет Украины намерен значительно расширить сотрудничество с соответствующими структурами в СНГ.

Взаимодействие осуществлялось и раньше, что позволило, например, достичь прогресса в «деле Western Union»).

Но теперь взаимодействие антимонопольных органов обещают поднять на новую высоту.

«Мы проверим деятельность некоторых транснациональных монополий в рамках всего СНГ, – сказал Костусев. – Такого еще не было, но будет».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.10.06

Правительство Януковича обещает дешевый проезд в маршрутках. / Депутаты Львовского областного совета против перезахоронения проводников ОУН во Львове. / На Ровенщине нашли тело мертвого журналиста. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках