российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские мобильные операторы пока не доказали, что вправе брать плату за соединение

Компании UMC и «Киевстар» пока не представили Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) убедительных доказательств того, что они обоснованно берут с клиентов плату за соединение.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава АМКУ Алексей Костусев.

По его словам, комитет «завел дело» в отношении компании «Киевстар», тогда как в UMC «заняли более гибкую позицию и сотрудничают, предоставив расчеты». После обработки этих расчетов экспертами АМКУ станет ясно, будет ли заведено дело и в отношении UMC.

«Мы пытаемся получить ответ на один вопрос, – сказал Костусев. – Вопрос заключается в том, является ли соединение отдельной услугой? Нас пытаются убедить в том, что да, является, поэтому можно за предоставление этой услуги отдельно брать плату. Но лично меня никто пока в этом не убедил. Нет ведь отдельной услуги – войти в самолет…».

Глава АМКУ отметил, что даже если мобильные операторы сумеют представить бесспорные доказательства того, что соединение таки является отдельной услугой, то у него тут же возникнет следующий вопрос: почему эта услуга стоит именно 27 копеек?

И далее – «почему эта услуга одинаково оценивается и компанией «Киевстар», и компанией UMC?».

Даже шаги компаний навстречу вызывают вопросы у главного антимонопольщика Украины. Такие шаги, по словам Костусева, сделаны. Так, «Киевстар» в некоторых пакетах снизила цену за соединение до 20 копеек, в некоторых – соединение бесплатно.

«Но я спрашиваю, почему именно до 20 копеек? И почему в отдельных пакетах можно не брать плату за соединение, так может быть, можно вообще ее не брать?», – заявил Костусев.

По словам главы АМКУ, «бороться» с мобильными операторами трудно, поскольку они «могут привлечь и привлекают хороших специалистов» не только для своей производственной деятельности, но и для решения споров с Антимонопольным комитетом.

Однако, заверил глава комитета, «дело обязательно будет доведено до конца».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.10.06

Антимонопольный комитет Украины обещает сенсационные проверки на просторах СНГ. / Правительство Януковича обещает дешевый проезд в маршрутках. / Депутаты Львовского областного совета против перезахоронения проводников ОУН во Львове. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках