российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинских производителей спирта подозревают в ценовом сговоре

Возможно, недавнее повышение цен на украинский спирт имеет экономические основания, но в деталях следует разобраться – к такому выводу пришли в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

Об этом сегодня заявила на пресс-конференции в Киеве уполномоченный комитета Людмила Ляшенко.

По ее словам, сейчас проверяют объединение «Киевспирт», которое «осталось единственным посредником между спирзаводами и их потребителями».

По мнению специалистов АМКУ, если даже повышение цены на спирт было неизбежно в силу экономических причин, «вызывает вопросы способ, каким объединение это сделало».

По утверждению Ляшенко, «Киевспирт» уведомил своих потребителей о повышении цены всего за восемь дней, что лишило их свободы маневра.

Впрочем, маневрировать особенно и негде, ведь других поставщиков нет.

«Если раньше спиртзаводы работали с потребителями напрямую, а тем могли выбирать, поскольку у каждого завода были свои цены, то теперь ситуация другая, – сказала представитель комитета. – Теперь все заводы замкнуты на объединение «Киевспирт», причем дальше спирт отпускается уже по одной цене».

Людмила Ляшенко отметила, что в такой ситуации «нет ценовой конкуренции». Что до пояснений, будто бы спиртзаводы конкурируют не ценой, а качеством продукции, то в комитете не видят здесь рационального зерна: «если разное качество – должны быть и разные цены».

Об итогах проводимой проверки будет сообщено дополнительно.

А пока глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев предложил всем «выпить за АМКУ», поскольку, по его словам, комитет «уже дважды не дал поднять цены на водку».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.10.06

Постоянного представителя президента Украины в Крыму заподозрили в антисемитизме. / Украинские мобильные операторы пока не доказали, что вправе брать плату за соединение. / Антимонопольный комитет Украины обещает сенсационные проверки на просторах СНГ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках