российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В украинские тарифы включали штрафы и спонсорскую помощь

Большая часть украинцев и не подозревает, что, оплачивая услуги ЖКХ, они нередко платят далеко не только за сами услуги.

Как заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Светлана Мороз, украинское законодательство четко определяет органы, в чьей зоне ответственности лежит тарифная политика: органы местного самоуправления устанавливают цены на услуги ЖКХ, а контролировать процесс должны государственные администрации.

Хотя тарифы, таким образом, оказываются вне сферы компетенции Антимонопольного комитета, его сотрудники проводят, тем не менее, проверки, сказала замглавы АМКУ.

По ее словам, комитет не раз ставил перед регулирующими органами вопрос о необходимости внесения изменений в нормативные документы с целью «определить, что можно включать в себестоимость услуг, а чего включать нельзя».

«Однако такие наши инициативы очень тяжело воспринимаются», – отметила Светлана Мороз.

В Антимонопольном комитете установили, что ранее в стоимость услуг ЖКХ зачастую включали «штрафы, пеню и даже спонсорскую помощь».

Сейчас достигнут определенный успех – есть правительственное постановление, запрещающее «забивать» в цену какие-либо расходы, прямо не связанные с предоставлением самой услуги.

Впрочем, по словам главы АМКУ Алексея Костусева, «надо еще добиться, чтобы это положение не осталось на бумаге».

Так что нет полной уверенности, что это требование Кабмина действительно выполняется.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 24.10.06

Тимошенко грозит тюрьмой Януковичу и Еханурову. / Фрадков и Янукович не стали зацикливаться на цене на газ. / Журналисты – это продажные твари и кандидаты на отстрел. Опрос. Комментарии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках