российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине могут погибнуть 1100-летний дуб и единственный в стране музей ветряков

Национальному историко-культурному заповеднику «Чигирин» (Черкасская область) необходимо 4-5 миллионов гривен из бюджета, чтобы только сохранить десятки памятников истории и культуры.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор заповедника Василий Полтавец во время специального пресс-тура, организованного Черкасским пресс-клубом реформ.

По его словам, на территории заповедника сосредоточена треть памятников, реконструкция которых предусмотрена широко разрекламированной программой «Золотая подкова Черкасщины».

Если программа в следующем году не будет профинансирована из госбюджета (а в проекте бюджета средств на «Золотую подкову…» не предусмотрено), то придется в срочном порядке проводить консервацию объектов, реконструкция которых сейчас в самом разгаре, сказал Полтавец.

На консервацию, кстати, тоже нужны будут немалые деньги.

Но некоторые уникальные объекты вообще могут исчезнуть, опасаются в администрации заповедника.

В частности, речь идет о Скифском городище, этнокомплексе «Казацкий хутор», о дубе Максима Железняка (ему 1100 лет!), о единственном в стране музее ветряных мельниц.

Эти объекты почему-то забыли включить и в программу «Золотая подкова…».

При этом, как сообщил сотрудник заповедника Богдан Легоняк, Скифское городище скоро могут включить в список памятников ЮНЕСКО. Здесь, в Холодном Яру, расположено около трехсот скифских курганов, которые после фильма о Богдане Хмельницком многие ошибочно считают казацкими могилами.

Раскопки курганов ведут украинские и польские археологи.

По мнению Василия Полтавца, уникальные памятники Чигирина и Холодного Яра требуют особого внимания со стороны государства.

А пока под вопросом будущее всех памятников национального заповедника.

Отметим, что реализация областной программы «Золотая подкова Черкасщины» иногда вызывает вопросы у общественности и у некоторых депутатов Черкасского областного совета.

В частности, критики обвиняют руководство области в том, что расходование выделенных на программу средств (а это 250 млн. гривен) не контролируется общественностью, а некоторые объекты что-то «уж очень дорогие».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 31.10.06

«Пора» предлагает объявить 2007 год годом командира УПА Шухевича. / На Западной Украине – первые случаи гибели от морозов. / Житомир может оказаться под водой из-за аварии на плотине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках