российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: «Русский язык – основной язык общения… и не более того»

Украина 9 ноября празднует День украинского языка. Поэтому сегодня по языковым вопросам звучат мнения разных, в основном – официальных лиц.

Глава Харьковской облгосадминистрации, видный «нашеукраинец» (член политсовета НСНУ) Арсен Аваков высказал свою точку зрения на сосуществование украинского и русского языков на Украине в статье, которую опубликовала сегодня газета «Экономические известия».

Признав, что сам он – «практически полностью продукт русскоязычной культуры», Арсен Аваков, тем не менее, выступает за то, чтобы украинский язык оставался единственным государственным.

«Русский язык (зачастую и во многом) – это основной язык общения, особенно в восточных и южных областях Украины, но не более того», – пишет харьковский губернатор.

Аваков не видит никаких проблем в в коммуникации между русскоговорящими и «украиномовными».

«Проблемы эти возникают раз в четыре года, накануне выборов, – полагает губернатор. – Проблемы искусственные, нарочитые, бутафорские по форме и провокационные по содержанию. Ведь не может же сколько-нибудь серьезный политик реально не понимать, что государство Украина может и даже обязано поддерживать украинский язык, хотя бы в силу только того, что армянский поддерживает Армения, русский – Россия, немецкий – германия.

Украинский язык надлежит поддерживать украинцам, гражданам этой страны, украинскому государству, потому что язык, в числе прочего – это основа культуры нации, ее самоидентификации».

Всего вероятнее, что Арсен Аваков, говоря об этом, говорит не только от себя. Такова позиция «Нашей Украины» и ее почетного председателя.

Но тут как раз кроется логическая ловушка, которой не хотят замечать сторонники «единственного государственного».

Если Украина – демократическое, а не этнократическое государство, то нация не тождественна этносу, политическая нация (только формирующаяся) включает в себя множество этнических образований.

И как же быть с самоидентификацией миллионам русских граждан Украины? В предлагаемом варианте – только одним способом: надо перестать быть русским.

Для них русский язык не просто «основной язык общения… и не более того», но точно такая же «основа культуры и духовности нации», каковой украинский язык является для украинцев.

Можно выучить другой язык, но можно ли сменить духовность по политическому заказу?

Такие трюки удаются только политикам…

Кажется, не требует доказательств утверждение, что мирное, взаимообогащающее сосуществование и взаимодействие русской и украинской культур – не зло, но благо для Украины.

Однако для этого следует признать простую вещь: русские на Украине имеют право оставаться русскими.

Иначе Украина будет формировать не одну, а две политические нации. Или три – крымские татары, например, тоже в массе не спешат учить украинский.

Впрочем, следует согласиться с утверждением Арсена Авакова об искусственном характере большинства языковых проблем. Вот только кто именно их создает и с какой целью?

Достаточно многочисленное племя профессиональных «любителей Родины» давно и успешно делает деньги буквально из воздуха – и в России, и на Украине.

Для них исчезновение или справедливое и мирное решение национальных и языковых проблем, снижение накала противостояния – просто вопрос финансовых потерь.

Мы уж не вспоминаем здесь о творцах геополитики, для которых древнее правило «Divide et impera» всегда являлось и является сегодня главным рабочим инструментом.

«Сколь же долго будет продолжаться неестественное по природе своей противостояние русского и украинского языков в Украине?» – задается вопросом Арсен Аваков. И отвечает: «Увы, ровно столько, сколько проживем мы, поколение людей, родившихся и живших в Советском Союзе. Поколение, которое как раз и являлось автором той уникальной полиэтнической культуры».

Но, в таком случае, куда же мы идем? К насильственному раздроблению пока еще единой и многогранной русско-украинской (или, если угодно, украино-русской) культуры на этнические «осколки»?

Не слишком ли велик риск. Ведь тогда на осколки неизбежно будет разбита и страна – если даже и удержится еще какое-то время в существующих границах.

Куда лучше было бы избежать опасности, строить страну и государство с учетом интересов (не только духовных, но и экономических) всех проживающих здесь граждан.

Но это, вероятно, призыв в пустоту.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 09.11.06

Минобороны Украины: теракта в Севастополе не было. / Министр обороны Украины сожалеет об отставке Рамсфельда. / Украина: претензии России к украинскому мясу и молоку справедливы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках