российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День украинского языка вызвал переполох в мэрии Киева

Сегодня, в День украинского языка и письменности, в мэрии Киева прошла церемония вручения наград представителям общественности, внесшим значительный вклад в развитие украинского слова и украинской книги.

Во вступительном слове перед церемонией награждения заместитель мэра Киева Олесь Довгий напомнил собравшимся, что украинский язык претерпел серьезные гонения со стороны советской власти, а со времен независимости страны не стразу получил должную оценку и развитие.

Олесь Довгий также от имени мэра Леонида Черновецкого выразил благодарность всем собравшимся в Колонном зале администрации города и сообщил о нововведениях.

«Если раньше все вставали и подходили к власти, то сейчас мы будем подходить к вам сами с благодарностью», – заявил заместитель мэра.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после этого с вручением наград началась невообразимая суета: практически без пауз объявлялись имена награжденных, представители власти, захватив диплом и нагрудный знак, подбегали к лауреатам, и не успев выслушать слова благодарности, бежали к другим.

Самому Олесю Довгию пришлось изрядно покрутить головой, операторы и фотокорреспонденты просто сбились с ног, в надежде поймать в кадре хотя бы одну передачу награды.

Тем временем, мальчики и девочки, одетые в украинские национальные костюмы, едва успевали вручить гвоздики. Вся церемония по передаче наград заняла не более 10 минут.

«Я прошу прощения, что церемония прошла не достаточно пафосно», – сказал Довгий, когда список награжденных иссяк.

«Прощу прощения, но я вынужден ехать на следующую встречу», – пояснил он новые порядки киевской мэрии.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 09.11.06

МЧС: В Севастополе нет отравившихся водой. / Активисты «Поры» в Киеве требуют переводить фильмы на украинский (ФОТО). / Украина: «Русский язык – основной язык общения… и не более того». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках