российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные обвиняют власти Украины в надругательстве над Софийским собором

Православная общественность Украины возмущена намерением властей разместить на территории Софийского собора в Киеве государственные учреждения. Об этом говорится в заявлении киевского Православного братства Александра Невского, текстом которого располагает «Новый Регион».

Авторы документа утверждают, что в настоящий момент проводится реставрация Софийского собора с целью «создания в его стенах нескольких фешенебельных залов для дипломатических приемов, комнат, где будут разливать напитки и готовить к подаче разные закуски, а также современного санузла».

«Таким образом, православная святыня, связанная с именами благочестивых киевских митрополитов, как правило, весьма скромных в быту, должна стать своеобразным местом развлечения для должностных лиц Украины и дружественных последней стран», – подчеркивается в заявлении.

Православные считают, что нынешняя реставрация храма происходит «в духе безбожных властей 30-х годов прошлого века».

Исходя из этого, авторы заявления требуют от властей отказаться от своих планов и вернуть здание Софийского собора Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Правопреемницей церковных объектов, возведенных в период Российской Империи, может быть только Украинская Православная Церковь. Так почему же, в соответствии с указом президента Украины о реституции церковной собственности, не возвратить ей те храмы Софийского комплекса, которые подобно церкви при митрополичьем доме возведены в 18-19 вв., а сегодня, видимо как не представляющие значительной культурно-исторической ценности, повергаются столь необычной «реставрации»?» – подчеркивается в заявлении.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.11.06

Украина не верит Ющенко, что Голодомор был геноцидом украинцев. / 2007-й год в Крыму объявлен «Русским годом». / В Краматорске совершено вооруженное нападение на филиал банка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках