AMP18+

Киев

/

В Москве создано движение за возвращение Крыма России

В Москве объявлено о создании движения «Крым-Севастополь-Россия», которое выступает за возвращение полуострова в состав Российской Федерации. В инициативную группу вошли украинские и российские ученые, историки и политические эксперты, сообщил в интервью РИА «Новый Регион» один из организаторов движения глава российского Фонда национальной и международной безопасности Леонид Шершнев.

Леонид Шершнев: Главная задача – формирование общественного мнения за прекращение действия российско-украинского Договора о дружбе и возобновление переговоров о территориальной принадлежности Севастополя и Крыма. Мы основываемся на международно-нормативных документах, которые подтверждают, что передача Крыма Украине была незаконной. В интересах и России, и Украины пересмотреть статус Крыма.

Договор себя не оправдал. Отношения между Россией и Украиной резко ухудшились. Украина однозначно занимает антироссийскую позицию. Какой же смысл в договоре, который обманывает и украинцев, и россиян?

Украина сама не удержит Крым. На него будет предъявлять претензии Турция, другие восточные страны. Поэтому в наших общих интересах решить статус Крыма по справедливости. Иначе полуостров может стать плацдармом для агрессии против России.

Мы планируем публиковать материалы в прессе, в Интернет, проводить круглые столы, а 14 ноября в Москве пройдет наша пресс-конференция, на которую мы планируем пригласить сотрудников посольства Украины.

«Новый Регион»: Почему вы решили заняться Крымом?

Л.Ш.: Кроме вышеперечисленных причин, я напомню, что в Крыму проживают русские. Сейчас идет насильственная украинизация, и это не может быть воспринято русским человеком. Население в Крыму сейчас притесняется, ущемляются права русского большинства, идут нападки на Черноморский флот, происходят попытки перекроить историю.

«Н.Р.»: Но ведь сейчас на Украине к власти пришел Виктор Янукович. Про него говорили, что это – союзник России, да и сам он хвалится улучшением российско-украинских отношений.

Л.Ш.: Будь Янукович хоть золотой, он все равно проблему крымчан не решит. Ему о выполнении своего обещания по русскому языку не хватает голосов в парламенте. Практически для него это нереализуемая задача.

«Н.Р.»: Кто может поддержать вас в России в позиции по выходу из Договора с Украиной?

Л.Ш.: Думаю, что эту идею поддержат все патриотически настроенные и национально ориентированные политики.

«Н.Р.»: Президент Путин, например, о возможности выхода из Договора даже не заикается.

Л.Ш.: Ну, он не заикается, потому как глава государства и не может это говорить, пока соответствующее решение не принято. К тому же, всем известна его личная точка зрения, его политика по невмешательству во внутренние дела, неподдержка оппозиции и так далее. Но это его точка зрения, а я это понимаю по-другому.

«Н.Р.»: Планируете ли вы искать единомышленников в самом Крыму?

Л.Ш.: Конечно, тем более, что с некоторыми мы уже наладили контакт и совместно издали книгу «Крым – Севастополь – Россия. История. Геополитика. Будущее». Ее тираж тысяча экземпляров, объем около 430 страниц, потом мы думаем книгу переиздать. Главная идея книги – выходить из договора с Украиной. Основано издание на документальных источниках. Я уже передал книгу и в Госдуму, и в Совет Федерации.

Книга не продается, мы ее раздаем. На Украине, думаю, она появится. Кроме того, мы планируем опубликовать текст на сайте Фонда.

Кстати, один из пяти авторов этой книги – бывший командующий Черноморским флотом адмирал Касатонов.

«Н.Р.»: Не боитесь, что после таких заявлений вас объявят персоной нон-грата на Украине, а против ваших крымских соратников начнутся репрессии?

Л.Ш.: Мы выступаем не против Украины, а за цивилизованные, братские, хорошие отношения. Когда Россия вернет Крым, Украина обретет безопасность и сможет сосредоточиться на своих внутренних проблемах. Украина сможет по-прежнему использовать Крым как здравницу, он ведь был всегда всесоюзной здравницей.

Москва, Михаил Рябов

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Камчатка, Интервью, Киев, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Приднестровье, Интервью, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Политика, Россия,