российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве создано движение за возвращение Крыма России

В Москве объявлено о создании движения «Крым-Севастополь-Россия», которое выступает за возвращение полуострова в состав Российской Федерации. В инициативную группу вошли украинские и российские ученые, историки и политические эксперты, сообщил в интервью РИА «Новый Регион» один из организаторов движения глава российского Фонда национальной и международной безопасности Леонид Шершнев.

Леонид Шершнев: Главная задача – формирование общественного мнения за прекращение действия российско-украинского Договора о дружбе и возобновление переговоров о территориальной принадлежности Севастополя и Крыма. Мы основываемся на международно-нормативных документах, которые подтверждают, что передача Крыма Украине была незаконной. В интересах и России, и Украины пересмотреть статус Крыма.

Договор себя не оправдал. Отношения между Россией и Украиной резко ухудшились. Украина однозначно занимает антироссийскую позицию. Какой же смысл в договоре, который обманывает и украинцев, и россиян?

Украина сама не удержит Крым. На него будет предъявлять претензии Турция, другие восточные страны. Поэтому в наших общих интересах решить статус Крыма по справедливости. Иначе полуостров может стать плацдармом для агрессии против России.

Мы планируем публиковать материалы в прессе, в Интернет, проводить круглые столы, а 14 ноября в Москве пройдет наша пресс-конференция, на которую мы планируем пригласить сотрудников посольства Украины.

«Новый Регион»: Почему вы решили заняться Крымом?

Л.Ш.: Кроме вышеперечисленных причин, я напомню, что в Крыму проживают русские. Сейчас идет насильственная украинизация, и это не может быть воспринято русским человеком. Население в Крыму сейчас притесняется, ущемляются права русского большинства, идут нападки на Черноморский флот, происходят попытки перекроить историю.

«Н.Р.»: Но ведь сейчас на Украине к власти пришел Виктор Янукович. Про него говорили, что это – союзник России, да и сам он хвалится улучшением российско-украинских отношений.

Л.Ш.: Будь Янукович хоть золотой, он все равно проблему крымчан не решит. Ему о выполнении своего обещания по русскому языку не хватает голосов в парламенте. Практически для него это нереализуемая задача.

«Н.Р.»: Кто может поддержать вас в России в позиции по выходу из Договора с Украиной?

Л.Ш.: Думаю, что эту идею поддержат все патриотически настроенные и национально ориентированные политики.

«Н.Р.»: Президент Путин, например, о возможности выхода из Договора даже не заикается.

Л.Ш.: Ну, он не заикается, потому как глава государства и не может это говорить, пока соответствующее решение не принято. К тому же, всем известна его личная точка зрения, его политика по невмешательству во внутренние дела, неподдержка оппозиции и так далее. Но это его точка зрения, а я это понимаю по-другому.

«Н.Р.»: Планируете ли вы искать единомышленников в самом Крыму?

Л.Ш.: Конечно, тем более, что с некоторыми мы уже наладили контакт и совместно издали книгу «Крым – Севастополь – Россия. История. Геополитика. Будущее». Ее тираж тысяча экземпляров, объем около 430 страниц, потом мы думаем книгу переиздать. Главная идея книги – выходить из договора с Украиной. Основано издание на документальных источниках. Я уже передал книгу и в Госдуму, и в Совет Федерации.

Книга не продается, мы ее раздаем. На Украине, думаю, она появится. Кроме того, мы планируем опубликовать текст на сайте Фонда.

Кстати, один из пяти авторов этой книги – бывший командующий Черноморским флотом адмирал Касатонов.

«Н.Р.»: Не боитесь, что после таких заявлений вас объявят персоной нон-грата на Украине, а против ваших крымских соратников начнутся репрессии?

Л.Ш.: Мы выступаем не против Украины, а за цивилизованные, братские, хорошие отношения. Когда Россия вернет Крым, Украина обретет безопасность и сможет сосредоточиться на своих внутренних проблемах. Украина сможет по-прежнему использовать Крым как здравницу, он ведь был всегда всесоюзной здравницей.

Москва, Михаил Рябов

Москва. Другие новости 10.11.06

Власти Севастополя: вода соответствует ГОСТУ. Неизвестно какому. / В Севастополе возобновляется отопление. / Россияне живут хуже, чем кубинцы, но лучше, чем украинцы и белорусы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках